Анализы после гриппа
Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста🙏у меня трое детей переболели гриппом,двое Матвей и Ева уже недель назад перестала температура подниматься и остались немного сопли и остаточный кашель. И маленький Тимофей,у него температура прошла пару дней назад и сейчас лечим сопли. Сегодня сдали кровь и у всех троих повышенное соэ((((я в панике. К врачу сегодня не сможем попасть никак,завтра попробую,но уже Новый год,не знаю кто будет в поликлинике. Самочувствие у них в принципе нормальное,ни на что не жалуются. Не пойму почему такое соэ. Пожалуйста посмотрите кто сможет анализы,прикрепила. Спасибо всем большое и с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Добрый день
Восстановление крови после перенесенной вирусной инфекции происходит в течении 10-14 дней.
Повышенное СОЭ диагностически незначимое, при отсутствии клиники и других измнений в крови.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Дарья Игоревна, анализы прикрепила
По представленным анализам признаков острого воспаления нет, норма лейкоцитов у деток до 15. соэ неспецефический маркер, на него не ориентруемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по анализам крови значимых отклонений нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтррфилов, соэ неспецифический показатель и повышается на фоне вирусной инфекции так же. Признаков бактериальной инфекции нет. Кровь после болезни восстанавливается в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ- показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления в течение месяца и более.
этот показатель Вас не должен пугать и даже настораживать. Он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное показатели крови без признаков острого воспалительного процесса- так как в анализах детей уровень лейкоцитов в норме, признаков острого воспалительного процесса нет
В целом кровь восстанавливается в течение 2-4 недель, иногда дольше
Поэтому ориентируемся на самочувствие детей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ связано со многими причинами, в том числе и с перенесенной вирусной инфекцией.
Анализы у ваших детей хорошие. Не стоит сейчас беспокоиться. СОЭ после перенесённого вирусного заболевания нужно некоторое время чтобы придти в норму. Возможно стоит пересдать анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повода для тревоги нет, так как кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение месяца
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол.
2) СОЭ в норме до 15 мм/ч это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
3)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
4)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Екатерина, добрый день. И Вас с наступающими праздниками!
Ознакомилась с результатами анализов Ваших деток. Данных за патологические процессы нет.
Действительно отмечается повышение СОЭ, данный показатель может повышаться при течении инфекционного процесса. Так же данный показатель после перенесенных инфекций самый последний приходит в норму. Стоит пересдать клинический анализ крови через 14 дней и проконтролировать.
Здравствуйте!
Анализ крови Матвея:
Лейкоциты - 8,5 *10^9/л норма (норма 4,5-10 *10^9/л).
Лейкоцитарная формула без особенностей.
СОЭ - 40 мм/час, повышена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирующий повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель очень медленно приходит в норму, как правило, в течение месяца.
Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови не выявлено.
Гемоглобин - 126 г/л норма (норма от 115 г/л), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 277 *10^9/л норма (норма 150-450 *10^9/л)
Анализ крови Тимофея:
-Лейкоциты- 6,0 *10^9/л на нижней границе нормы( нижняя граница нормы 6 10^9/л )- данный показатель снижается при контакте с вирусом.
Лейкоцитарная формула в норме.
СОЭ- 33 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель очень медленно приходит в норму.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 206 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
По данным анализа крови у мальчиков нет ярких бактериальных изменений. Анализ крови рекомендуется проконтролировать в динамике через 10-14 дней. СОЭ должна постепенно снижаться, но может не прийти в норму.
С Наступающим Новым Годом!
Здравствуйте!
Не переживайте по всем 3 анализам отмечается нормальный уровень лейкоцитов норма лейкоцитов от 4 до 17, для старших детей норма до 15,
А также нормальный уровень показателей лейкоформулы ( нейтрофилы, лимфоциты,моноциты, эозинофилы и т.д)
Норма тромбоцитов от 150 до 500
Соэ достаточно неспецифический показатель, который очень медленно повышается, может даже повышаться уже на фоне нормального самочувствия, а также медленно снижается, поэтому данный показатель обычно приходит в норму в течение месяца.
В любом случае главный ориентир - это общее самочувствие, а по описанию оно не страдает, в таких случаях нет повода для беспокойства.