Изменения в биохимии

Добрый день, уважаемые доктора! Сдала анализы и обнаружила отклонения в биохимии. Изначально обращалась к гастроэнтерологу с жалобой на небольшие боли в левой стороне живота. Отправил на фгдс и назначил анализы. По фгдс поверхностный гастрит, хеликобактер. Анализы приложу. Очень переживаю из-за отклонений. На приём после новогодних, сойду с ума, пока дождусь.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Злата.
У вас достаточно хорошие результаты анализов.
Гепатита нет.
Почки работают правильно
Системного воспаления нет.

Небольшое изолированное повышение билирубина в данном случае наиболее характерно для ферментных особенностей печени (по типу Жильбера).

Анемии нет.
По УЗи также все хорошо. Совершенно спокойно можно отмечать новый год, только аккуратнее с агрессивными продуктами, чтобы не спровоцировать обострение гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Я паникер и любые отклонения от нормы воспринимаю критично. Скажите, а недавнее орви и сбои в питании могут быть причиной моих анализов? И почему повышен креатинин?
В апреле все показатели были в норме

Билирубин при наличии особенностей ферментной работы печени может реагировать на разные лекарства и ОРВИ и стрессы.
Если такие повышения переодически будут появляться, можно проверить себя генетически на Жильбера.

Креатинин нормативы в данной лаборатории указаны ниже общепринятых, повышение рассматривается при значениях более 105 и в идеале делается расчет скорости клубочковой фильтрации.
На креатинин влияют белковые продукты и физическая нагрузка.
Мочевина в норме, что тоже показывает хорошую работу почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Анна Андреевна, да, я в стрессе нахожусь последний год. Скажите, через сколько необходимо пересдать анализы? Нужно ли что-то принимать для снижения билирубина?

Такие значения билирубина никак клинически не проявляются, с них даже желтухи не будет.
Ради интереса можно посмотреть через 3 месяца.
Принимать ничего не получится, при такой особенности работает только Фенобарбитал, но целесообразности его использования нет, т.к. у препарата зависимости и побочных больше. чем пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за консультацию!!! Мне стало спокойнее))

Готовимся к новому году! :) По поводу анализов можно не волноваться!

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышен незначительно, по факту фактически на верхней границе, по узи проблем с почками не выявлено. Подобные изменения могут быть транзиторными. Подскажите, в последнее время не болели? Принимали какие то препараты ? Соблюдаете питьевой режим? Судя по общему билирубину и его фракциям застойные явления какие то имеются. Алт, аст в норме, это хорошо. Дополнительно может быть рекомендовано сдать ггтп и щф, вирусные гепатиты. Кроме этого подобные изменения бывают при синдроме Жильбера , если грубо это повышение билирубина , которое не является заболеванием , но может показывать изменения в анализе крови. Иногда назначают специальные тесты для выявления и подтверждения . Питаетесь регулярно? Голодание не практикуете? В желчном пузыре есть перегиб, если питание не регулярное, то причина может быть в этом.

Глобальных каких то изменений по подобным исследованиям нет. Динамический контроль нужен, соблюдение питьевого режима, дробное питание и диета нужно. А вот паниковать точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, здравствуйте! Да, болела, выписалась и через несколько дней сдавала анализы. Сбои в питании в последнее время есть, на фоне орви и общих переживаний стала хуже питаться. В апреле все показатели были в норме.

При болезни была нагрузка на организм, в том числе и на почки. Питьевой режим из расчёта примерно 30 мл на кг тела. Кушать старайтесь разнообразно и сбалансировано, и не пропускать приемы пищи. Контроль анализов срочно делать не обязательно. Можно проконтролировать через несколько недель-месяцев. По узи все впорядки, а сами по себе повышения незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, благодарю Вас, успокоили немного))
Всех благ и с наступающим Новым Годом!

И вас с наступающим новым годом. Самоё главное здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, еще потревожу Вас вопросом) скажите, а перегиб желчного может давать такой билирубин? И нужно ли что-то принимать от застоя? Или достаточно диеты?

Пока не стоит ничего применять. Активно изменений по самому желчному пузыре не описывают. Стоит понаблюдать. Пузырь сокращается и выбрасывает желчь в просвет кишечника только в момент приема пищи , поэтому соблюдать диету и режим нужно. Понятно , что сейчас в праздники жто затруднительно. Но после, можно подержать диету и проконтролировать повторно. Если же изменений и снижения не будет в результатах билирубина , то скорее всего имеет место синдром Жильбера. Опять же страшного в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты мы можем интерпретировать как хорошие

Такие цифры билирубина и его прямой фракции не вызывают тревоги, учитывая абсолютно спокойную картину по УЗИ. Наиболее вероятно минимальные изменения транзиторные, связаны с питанием

Такие цифры креатинина ближе к верхней границе допустимого для женщины. Напишите свои рост и вес, я посчитаю СКФ для оценки функции почек. Такие результаты УЗИ почек также говорят об отсутствии воспалительных процессов и иных поражений

Такие боли при стабильной УЗИ картине наиболее вероятно связаны с функциональной диспепсией - в таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель при отсутствии противопоказаний

ФГДС ещё не выполнили?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день! Мой рост 163, вес 53. Фгдс делала, там поверхностный гастрит, хеликобактер. На приеме назначат антибиотики, знаю точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите, пожалуйста, еще такой момент: после лечения антибиотиком, через какое время можно пересдать анализы?

Лечение хеликобактера критически важно, так как он повышает риск рака желудка, 2 антибиотика+ ИПП+энтерол, иногда ещё денол

Через 3 недели от завершения препаратов в таких случаях оптимален повторный контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Фатима Зауровна, благодаря Вас за ответ!
Скажите, а с чем может быть связано неприятное ощущение в левом боку начиная от поджелудочной и заканчивая нижним ребрами со стороны спины. Ощущения не сильные, но есть, с питанием не связаны, с дефикацией тоже. Думаю на позвоночник, так как при долгом статичном положении ощущаю напряжение вдоль позвоночника слева

Такие проявления, особенно если есть связь с положением тела, движениями, нагрузкой, могут быть связаны с невралгией
В таких случаях лучшая тактика это ЛФК, гимнастика, бассейн для укрепления мышечного корсета тела
При обострении болей в таких случаях я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды на 7 дней при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Фатима Зауровна, благодарю!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать