Кт лёгких и узелки

Здравствуйте, по кт лёгких узелки неспецифические до 4 мм, без очаговых и инфильтрационных изменений ,летом была двусторонняя пневмония. Что теперь делать, куда бежать. Не очень доверяю врачу, он же летом вместо пневмонии написал пневмофиброз, а сейчас уже нет пневмофиброз а, но какие-то узлы

Хронический бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Единичные мелкие узелки это чаще поствоспалительные внутрилегочные лимфоузлы (компоненты нормальной легочной ткани) или очаги фиброзирования (рубцовая ткань).
Не опасны, но требуют наблюдения. КТ контроль через 6 месяца. Лечение в таких случаях не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, они могут перерастать в злокачественность? Раньше 6 месяцев есть смысл делать и кт. И может мог врач перепутать опять с чем-то другим? Как в первом случае, пневмофиброз увидел вместо двусторонней пневмонии.могу ли я у вас например, взять второе мнение?

Очаги менее 1 см не требуют более частого наблюдения, по статистике очень редко озлокачествляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, повторим тогда исследование через полгода, с наступающим новым годом вас

На здоровье. Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узелки до 4х мм очень мелкие обычно так описывают внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную инфекцию, или зоны фиброза - рубцовые изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Опасности не представляют эти изменения обычно.
КТ контроль для оценки динамики назначают в таких случаях через 6ть месяцев.
Узелки очень маленькие поэтому сложно точно оценить с чем связаны они, по описанию КТ - процесс доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю 🙏 с наступающим новым годом

Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Такие очаговые изменения выявленные на кт могут оказаться внутрилегочными лимфатическими узлами, участками фиброза после перенесенного воспаления, или же очаги свежего воспаления.
В таких случая рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, анализ на определение с- реактивного белка, сдать мокроту на общий анализ и выявление КУМ.
Также для уточнения характера выявленных изменений рекомендовано проведения курса неспецифического лечения, в том числе антибактериального 10-14 дней с обязательным кт контролем после лечения, но не раньше чем через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Тельман, кровь спокойная была, но без реактивного сдавали . в случае бактериальной крови аб или независимо? Кт у нас так часто не дают, очередь еще ждать . и что такое кум

В любом случае курс антибактериальной терапии и постараться сделать контрольное кт не позже 4-6 недель после лечения

КУМ - это кислотоустойчивая микобактерия туберкулёза

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Мелкие единичные узелки чаще всего носят доброкачественный характер- могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ), либо зонами фиброза (то есть маленькими шрамиками в легких, чаще всего остаются после перенесенных ранее респираторных инфекций- пневмония, ковид). Обычно при первичном обнаружении назначают динамический контроль КТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, а они е могут указывать на туберкулёз, саркаидоз?

Судя по описанию и оценке рентгенолога подобные очаги подозрения на спец процесс (туберкулез) или саркоидоз обычно не вызывают.