Рецедив пневмонии

Здравствуйте! Переболела двусторонней пневмонией. Лечение прошла. Температура так и держится по вечерам 37.2. Начало болеть в груди. И чувство будто печет. Сдала анализы и кт. Подскажите, что делать это пневмония так и не разрешилась? Или это рецедив?

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, а по результатам кт и анализам что следует мне предпринять? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, что означает консолидация без динамики? Это пневмония? Или после пневмонии стадия?

Это означает, что пннвмония разрешается, т.е. очаги проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, спасибо! Т.е. пневмония еще имеется? И заразна ли я еще? Пневмония вирусная

Нет, не заразны
Очаги пг5вмони могут сохраняться езе до полугода, главное, что она не активна и на фазе обратного развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, спасибо! А то что болит и щекочет грудь и чувство как в начале заболевания. Это не страшно? Я просто очень волнуюсь

Это следствие воздействия вируса на нервные окончания, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, спасибо! Мне не нужно принимать антибиотки? Или еще что сильное?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, спасибо Вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а по анализам что предпринять?

По крови только прищнаки перенесённой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, спасибо! А срб и нет антител

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на РКТ могут сохраняться до 6 месяцев, у вас явно положительная динамика "рассасывания" очагов пневмонии, переживать не стоит. По анализам желательно сделать прокальцитонин и Д димер
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, чтобы снизить зоны фиброза -дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, спасибо! А как на Счёт конослидация левого легкого без динамики? Это означает нет улучшения?

Консолидация - это само по себе улучшение и "очищение" легочной ткани от воспаления,но и сам очаг консолидации ещё должен разрешиться, либо перейти в фиброз,что также является прогрессом в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ ОГК динамика положительная, пневмония разрешается за счет наличия участков консолидации. Ковидные пневмонии в своей динамике разрешаются по КТ до 6 месяцев. Вам необходимо сдать прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приема антикоагулянтов. По лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, ЛФК дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, спасибо! Т.е. еще имеется пневмония?

Да, пневмония еще есть, но она разрешилась не полностью. Заразность определяется методом ПЦР. Если ПЦР мазок отрицательный, то вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, мне закрыли больничный 3 недели назад. Нужен ли мне сейчас постельный режим? Или долечивание на ногах?

Нет, при хорошем самочувствии вы долечиваетесь уже самостоятельно, в продлении больничного не нуждаетесь, так как пневмония будет разрешаться еще долго. Но контроль вышеуказанных мною анализов необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, у меня ежедневно температура во второй половине дня 37.2. Печет и болит грудь. Я очень волнуюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста срб 13.5 по причине пневмонии?

После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Это постинфекционная астения. К лечению добавлять витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в сутки в течение месяца. СРБ это острофазовый белок, повышается при пневмонии, у вас повышение незначительное, он нормализуется в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, а нужно мне сейчас принимать терапию антибактериальные? У меня сейчас нет никакого лечения. Только поливитамины принимаю

Если вы сдадите прокальцитонин и он будет в норме, то у вас нет показаний для антибактериальной терапии, так как он указывет на присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, я так надеялась на антитела и иммунитет к ковид. А по анализам их нет антител. Может быть езще рано?

На какой день от момента появления первых клинических симптомов вы сдавали на антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, через полтора месяца

Возможно, у вас поздний иммунный ответ, потому что по КТ пневмония по описанию коронавирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга, спасибо!