Кровоток после фарм прерывания

16.12 прием мифопрестон 200, 18.12 миролют 400. Хгч 26.12 1107, 29.12 1233. Узи 29.12 - остатки хориона ?, децидуальной ткани ? Врач узи сказала, есть небольшой кровоток, срочно в женскую консультацию, назначат фарм препараты, чтобы остаток открепился, иначе может начаться кровотечение. Но в женской консультации врач сказала ничего страшного, все выходит, ждать менструации. Выделения мажущие, есть сгустки коричневые. Сегодня выделения красноватые, как при начале месячных, боль в крестце . Последняя менструация была 5.11. Что

Гастрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что содержимое полости матки имеет кровоток, конечно, самостоятельно оно уже не сможет выйти через 2 недели после прерывания беременности.
В таких случаях рекомендуют выполнить вакуум - аспирацию или кюретаж полости матки

Елена Борисовна, подскажите, где в узи указано на кровоток?

Елена Борисовна, и как срочно это надо делать. Сейчас не работает уже ЖК.

"В дне локусы кровотока".

В таких случаях обращаются в гинекологический стационар, они работают ежедневно и круглосуточно.

В ближайшие дни

Елена Борисовна, спасибо. Страшно очень.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас лечь в стационар, то будет назначен в большой вероятностью окситоцин для сокращения матки, наблюдение и решение вопроса о проведении вакуума, если же продолжить наблюдение дома, то в эти менструации, которые по сроку уже подходят к очередным все может выйти само. Можно наблюдать, однако если появятся интенсивные боли или обильные не прекращающие выделения крови со сгустками, повышение температуры, тогда экстренно обратится в стационар.
На узи контроль попасть на 5-7 день цикла

Наталья Сергеевна, спасибо. А еще вопрос по поводу хгч, почему он растет? Сдавала в одной и той же лаборатории

Такие значения допустимы при прерывании, нет удвоения и цифры менее 1500

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая остатки плацентарной ткани с кровотоком, рекомендуется оперативное лечение
Такие остатки самостоятельно к сожалению выйти не могут
В таком случае назначают проведение вакуум аспирации

Принятый ответ

Здравствуйте.
После медикаментозного прерывания беременности наличие небольших «остатков» с кровотоком по УЗИ не означает, что обязательно требуется выскабливание. Чаще это децидуальная ткань, которая ещё функционально активна и может самостоятельно отделиться. Умеренные кровянистые выделения, сгустки, тянущие ощущения внизу живота или крестце, а также выделения «как при начале менструации» характерны для этого этапа. Если нет обильного кровотечения (прокладка не промокает за час), температуры, нарастающей боли или ухудшения самочувствия, допустима выжидательная тактика и ожидание менструации. Хирургическое вмешательство требуется только при осложнениях или отсутствии динамики. В ближайшие дни вероятно естественное завершение процесса, важно лишь наблюдать за объёмом выделений и общим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ от 29.12 полость матки не расширена, деформации нет, что является благоприятным признаком. Толщина эндометрия 14 мм допустима для данного периода. В дне матки визуализируется участок до 7 мм с признаками кровотока, что расценивается как возможные остатки децидуальной ткани (реакция эндометрия после беременности), без достоверных признаков продолжающейся беременности. Уровень ХГЧ на данный момент снижается медленно и может колебаться в процессе завершения медикаментозного аборта, особенно при наличии остаточной ткани. Небольшие кровянистые выделения, выход коричневых сгустков, а также появление красных выделений и тянущих болей в крестце соответствуют процессу отторжения оставшихся тканей и могут быть вариантом нормы. Такое течение нередко завершается самостоятельно с наступлением менструальноподобной реакции. На данный момент признаков острого осложнения (обильного кровотечения, инфекции, гематометры) нет. Поэтому допустима выжидательная тактика при условии динамического наблюдения.
Рекомендовано: контроль ХГЧ в динамике (через 3–5 дней) показатель должен начать снижаться; повторное УЗИ органов малого таза через 7–10 дней для оценки состояния полости матки и наличия кровотока; наблюдение за характером выделений и общим самочувствием. Следует немедленно обратиться к врачу или в стационар при появлении обильного кровотечения (прокладка полностью пропитывается за час и чаще), повышении температуры тела выше 38 °C, нарастающей боли внизу живота, неприятного запаха выделений, выраженной слабости или головокружения. В большинстве случаев при таком состоянии процесс завершается самостоятельно.При отсутствии снижения ХГЧ или сохранении кровотока по данным контрольного УЗИ может потребоваться медикаментозная стимуляция отторжения или вакуум-аспирация.