Разная активность в 30 недель,норма ли?
Первая беременность. Началась 31 неделя, иногда малыш очень активный, как будто нервный, пару раз даже ночью будил ударами, так 3-4 дня, потом как затихает, копошится нежно пинается, и много может спать,потом шевелится очень мягко и реже.Потом опять может долбить.У всех ли так? Последний раз была ощутимая реакция на большое количество съеденного шоколада,удары,постоянная активность была дня 3,побежали на узи там все нормально,ребенок зевает. По анализам все нормально, не знаю норма ли такое поведение в
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, норма.
Характер шевелений меняется день ото дня. Прием пищи, двигательная активность беременной женщины (и даже ее эмоциональное состояние) влияют.
Даже смена погоды может на это влиять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описывается - в целом это нормальное поведение плода на третьем триместре:
1.Разная активность плода в течение дня
-У плода есть свои «циклы сна и бодрствования», которые могут длиться от 20-40 минут до 2-3 часов.
-Иногда он активен и энергичен, иногда спит глубоко.
2.Реакция на стимулы
-Шум, музыка, свет и ,особенно, еда матери (сахар, шоколад) ,настроение, состояние здоровья могут сильно влиять на активность плода.
Это нормально - плод «реагирует» на внешние и внутренние стимулы.
3.Ночные движения
Многие беременные замечают, что ребенок активнее вечером или ночью. Это обычное явление.
Важно даже не количество, а привычный для конкретной женщины характер шевелений. Если он соблюдается, есть периоды активности и спокойствия , то вероятно все хорошо .
Допустимы:
-периоды снижения активности,
-уменьшение незначительное силы и/или амплитуды движений из-за роста плода и уменьшения свободного пространства.
Полное исчезновение шевелений - патологический признак. В таких случаях срочно в стационар на скорой.
Для оценки шевелений существует Метод Кардиффа.Это официально допустимый и распространённый метод в РФ.
Как считать:
-начиная с 9:00 утра (или с момента пробуждения),
-считать каждое отчётливое шевеление (считайте каждое ощутимое движение (толчки, перевороты) как одно, даже если это серия движений подряд)
-10 шевелений должны быть набраны в течение 12 часов, те до 21:00
Патология:
-10 движений не набраны за 12 часов,
Еще существую правило «10 за 2 часа»
Шаг 1. Лечь на левый бок, поесть, успокоиться
Шаг 2. В течение 2 часов считать все шевеления за отдельные, даже малейшие.
≥10 шевелений - норма
<10 или субъективно слабые показание для КТГ
В описанной ситуации не вижу поводов для переживаний, можно пройти тесты для успокоения)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория . Шевеления могут быть самыми разными, и у каждой женщины они разные . Важно чтобы было их более 10 в течении суток. Если по Ктг и ультразвуковому исследованию все хорошо, можно быть спокойными в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое поведение плода в 3 триместре чаще всего является вариантом нормы. У малыша уже сформированы циклы сна и бодрствования: периоды бурной активности могут сменяться днями более спокойных, мягких шевелений. Реакция на сладкое, в том числе шоколад, характерна - кратковременно усиливается двигательная активность. Если УЗИ и анализы без отклонений, поводов для тревоги нет. Ориентируйтесь на ежедневное наличие движений, а не на их силу. Повод обратиться очно будет стойкое снижение шевелений или их отсутствие в течение 8–10 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Конечно разные шевеления в данной ситуации это абсолютно нормально ничего страшного в этом нет
Самое главное чтобы по ктг и доплеру все было хорошо и не было гипоксии у малыша