Диагноз гипертрофический ринит

Обратилась к лору с проблемой рецидивирующих синуситов,за последнии пол года были 3 раза,насморк очень глубокий,с зелеными соплями,лечится минимум недели 2,при этом даже сам нос бывает не имеет сильной заложенности,все внутри. Болит голова,чувство давления,температура невысокая. 2 раза принимала антибиотик,кукушка,мометазон,долфины аквамарис и прочее. В данный момент ощущаю в переносице давление,у глаз,жжение,глаза слезятся,болит голова,состояние удручает и очень раздражает. Насморка и выделений нет,небольшое стекания по задней стенке. Мое предположеник что это уже хронический этмоидит,по симптоматике. Обратилась к лору с кт,она сказала у меня гипертрофический ринит,нужно делать операцию турбинопластика,назначила на ближайшее время. Подскажите насколько это правильный диагноз? Действительно ли поможет? (Не понимаю как кт прикрепить файлом,не дает в таком формате крепить)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На представленном скрине не видны полностью все пазухи носа, есть ли у вас возможность прикрепить описание КТ пазух носа к вопросу ?
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии – зуда в носу / частых чиханий ?
Не проводили лечение с помощью местеых гормональных препаратов – Назонекс или авамис?

Маргарита Александровна, по заключению гиперплазия слизистой ячеек решетчатой кости. Назонекс брызгала,эффекта не заметила,в данный момент заложенности как таковой нет,но очень болит переносица и давление,головная боль

А в отношении остальных пазух что написано - прикрепите полное описание к вопросу
Назонекс - это препарат с накопительным эффектом
Как долго вы принимали Назонекс?

Маргарита Александровна, загрузила) Назонекс использую уже недели 3

Признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах носа по КТ нет, есть отёк слизистой оболочки в решетчатой пазухе и верхнечелюстной - такие проявления могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации и Кт имеется вероятнее всего гипертрофия нижних носовых раковин больше слева,в таких случаях кровоснабжение сосудов внутри раковины меняется,она расширяется,отекает,в результате чего возникает постоянное чувство нехватки воздуха,головная боль.На представленном КТ отмечен лишь умеренный отёк слизистой этмоидальных и верхнечелюстных пазух,без скопления жидкости и непроходимости соустий,поэтому это скорее хроническое воспаление, а не острый гнойный процесс

В подобном случае перед операцией обычно на очном приеме рекомендуется длительны курс мометазона (момат Рино или авамис)2 дозы 2 раза в день 2-3 месяца,если нет улучшений и реакции слизистой ,обычно тогда прибегают к оперативному вмешательству