Низкий уровень тестостерона терапия кломидом 2 месяц
Добрый день 48 лет, рост 183, вес 85, 25.10.25 - общий тестостерон 12.5 (26.11.22 – 14,7), гспг 28.5,, экстрадиол менее 37% (принимал DIM – 300 мг), до этого 2 месяца назад был – 52 пмоль/л. Снижение тонуса упадок сил, настроения. Врач предложил терапию ХГЧ, или кломид. Попробовал месяц препарат PCT PRO Supreme (Состав: Матрица для повышения тестостерона (Pro-Testosterone Matrix Blend) • (-)-Эпикатехин 90% – 100 мг • Метил-EAA® (N-метил-DL-аспарагиновая кислота) – 50 мг • Тонгкат Али (Long Jack Tongkat Ali) – 50 мг • Лаксостерон® (Лаксогенин и 5-альфа-гидрокси-лаксогенин) – 25 мг • Биоперин® (экстракт черного перца, Piper Nigrum) – 5 мг • Бор цитрат – 5 мг • Форслеин® (Форсколин 95%) – 12,5 мг • Андроста-3,5-диен-7,17-дион – 12,5 мг • Кломифен цитрат – 50 мг • D-аспарагиновая кислота – 500 мг) – состав на 2 капсулы, принимал по одной каждый день, то есть 25 мг кломифена. 30.11.25 сдал анализы: общий тестостерон 18.5, гспг 28.5,, экстрадиол 82%, гспг 44.8, ЛГ – 7,71 мМе/мл, ФСГ – 16.21 мМе/мл, гематокрит – 45,6%. 2 месяц - принимаю теже препараты с кломидом 25 мг через день + DIM 300 мг ежедневно. Результаты анализов от 30.12.2025: общий тестостерон 24.9нмоль/л, экстрадиол 62% пмоль/л, гспг 38.2, ЛГ – 6,52 мМе/мл, ФСГ – 11.86 мМе/мл, гематокрит – 51,3%. Получается лучше принимать через день. Планирую 2 месяца перерыв сдедать. Потом еще 6-8 недель прием. Подскажите схемы дальнейшего приема и правильно ли я думаю.
Принятый ответ
День добрый.
Ответ на кломифен у вас хороший.
Тестостерон вырос с 12,5 → 24,9 нмоль/л, ЛГ/ФСГ адекватные - ось ГГЯ (гипофиз-гиптоталамус-яички) сохранена. Действительно, приём 25 мг через день объективно лучше, чем ежедневно (я чаще именно так и назначаю, даже можно через 1-2 дня).
Эстрадиол контролируем, но не «душим».
62 пмоль/л - допустимо. DIM 300 мг можно оставить, а ингибиторы ароматазы не нужны пока.
Гематокрит 51,3% — это уже у верхней границы → так что лучше пауза. При росте >52–53% риск тромбозов.
На мой взгляд, оптимальная схема дальше:
Перерыв 6–8 недель (2 месяца - допустимо)
Затем курс:
Кломифен 25 мг через день, обычно ~ 6 недель
DIM 200–300 мг по самочувствию
Контроль анализов на 4–6 неделе курса
ХГЧ сейчас не показан.
Он чаще повышает эстрадиол и гематокрит, чем улучшает самочувствие при хорошем ответе на кломифен.
Так что мыслите правильно :) Цикличный приём + контроль гематокрита - оптимальная стратегия.
И напоминаю, это не мои назначения, это просто мнение/совет.
С Наступающим и всх благ.