Холтер удлинение qt

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста Холтер, пугает удлинение интервала qt.

35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, в целом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Можете прикрепить саму пленку ЭКГ для оценки интервала QT?
А пульс чаще всего повышен? Или отмечалось волнение во время исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Пленку ЭКГ мне не отдали, тк не нашли. Дали только такую бумажку. Пойду переделывать уже после праздников, сейчас не попасть к врачу. Пульс обычно в состоянии покоя 75-85, ночью 60-65.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, насколько такое удлинение опасно? В интернете пишут пугающе.

Анастасия, не переживайте, по Холтера так как имеется разброс частоты пульса невозможно оценивать интервал qt, это совсем неинформативно;
При удлинение qt по ЭКГ чаще всего бывает брадикардия , у вас наоборот отмечается учащение пульса (тахикардия) , поэтому вероятность того что действительно есть удлинение qt очень мала
Именно поэтому можно спокойно делать ЭКГ в покое в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, это успокаивает. То есть сердцу ничего в данный момент не угрожает? Посмотрите еще узи пожалуйста, правда я делала его еще в осенью. Врач бегло посмотрела и сказала, что вроде все в норме. Но на полноценный прием мне к ней раньше января не попасть. Не могло за это время ничего измениться?

Анастасия видимо , узи не прикрепилось , у меня только 10 файлов , попробуйте что то удалить и перекрепить снова узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила, открылось?

Да, все прикрепилось!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ)- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;

По эхо кг ничего плохого нет , необходимости повторять исследования нет

В общем , по сердцу все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста, удлинение этого интервала не отображается на эхо? Я правильно понимаю, что поводов для беспокойства у меня сейчас нет? А реполяризация это опасно?

На Эхокг это никак нельзя увидеть поводов для беспокойства нет, рекомендуется только Экг в плановом порядке
При нарушение процессов реполяризацкии желудочков рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, то есть они не опасны? Дефициты сдавала, все в норме. Повышен холестерин. И еще скажите пожалуйста, пульс днем 75-85, 60-65 ночью это норма? Очень редко бывает 126, но это разово и в движении. Потому что на Холтере тоже пугающие цифры зафиксированы (155)

Нет не опасны ничем
Частота пульса днем и ночью в норме
155 пульс при физ активности это тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, по холтеру пульс тоже норма? Аритмий нет?

Пульс немного повышен за сутки, значимой аритмии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, последний вопрос, скажите пожалуйста, это удлинение qt на самом деле может привести к внезапной смерти? Или все не так страшно?

Ну во первых его надо подтвердить , а во вторых кроме удлинение этого интервала при внезапной смерти имеется множество других факторов , поэтому не переживайте, в данном случае ничего подобного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, нашла к себя еще такую пленку ЭКГ, от сентября. Посмотрите пожалуйста

На ЭКГ избыточное количество помех , анализ неинформативен

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

QT правильнее оценивать по ЭКГ покоя, по ХОЛТЕРу недостоверные получаются результаты. Так как в заключении на обычной ЭКГ не пишут про удлинение- скорее всего там все в норме, но лучше посмотреть саму пленку.

На ХОЛТЕРе и на ЭКГ описаны небольшие изменения реполяризации. Подскажите, пожалуйста, как переносите нагрузку? Нет ли одышки или боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, здравствуйте! Пленку мне не отдали, только эту бумажку. В целом нормально, особо не замечала никогда. Если куда-то бегу, например, то могу чувствовать сердцебиение в груди. На ЭКГ в 2017 году у меня они тоже были. Насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, еще бывает болит в груди справа, но, как правило, не про нагрузке, а в покое и не сильно.

Если жалоб на боли при нагрузке нет, то скорее всего это связано больше с дефицитами или метаболическими изменениями. Нет ли у вас анемии? Проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, нет, по анализам все в порядке

А по холестерину? УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, узи сосудов делала, в норме. Холестерин повышен, соблюдала диету и буду в январе пересдавать.

Для перестраховки я бы рекомендовала сделать стресс-ЭХОКГ. Если там все будет нормально, то можно не переживать, скорее всего эти изменения метаболического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, есть ли необходимость искать сейчас где можно сделать стресс эхо или можно пройти спокойно в плановом порядке в январе? Может ли сердце болеть в покое справа в груди? Или это остеохондроз(он у меня есть)? Насколько вообще опасна реполяризация? Я прикрепила узи сердца, посмотрите пожалуйста.

Можно сделать в плановом порядке в январе. Срочности нет, так как эти изменения еще в 2017 г. были.

Все таки справа -локализация нетипичная для сердца. Скорее всего это признаки поражения опорно-двигательного аппарата

Сами по себе нагрушения реполяризации не опасны. Просто нужно убедиться, что нет других изменений раз такое на ЭКГ имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а на обычном эхо эти изменения не видны? Как вообще болит сердце? Колет, режет слева? Только про нагрузке или в покое тоже может болеть? У меня бывают тяжесть в груди, но опять же в покое и сильного дискомфорта не доставляет. Еще когда ложусь на бок, слышу свое сердцебиение, но через какое-то время оно проходит.

На обычном узи не видно. Обычно сердечные боли давящие, возникают на высоте нагрузки, длятся 3-5 минут, проходят после прекращения нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, я правильно понимаю, что, если, к примеру, я лежу и у меня в груди что-то закололо-затянуло или еще что-то, то это не сердце и можно дальше лежать спокойно?) с удлинненым qt такого быть не может? Простите за количество вопросов, просто хочу для себя понять и успокоиться.

При таких болях- да. Скорее всего они неврологические и среагируют на прием обычного обезболивающего.

Удлиненный QT вообще боли не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, они сами как-то проходят, потянуло и перестало. А ощущение «сердцебиения» в груди или висках, когда лежишь на боку, не страшно? И смущает пульс по холтеру доходит до 155, обычно у меня на часах в течении дня 75-85 днем, ночью 60-65, редкие подьемы в движении до 126. Это норма?

Безопасный пульс при нагрузках 220-возраст. Так что 155 при нагрузке - это нормально. Главное, чтобы в покое такого не было

Все, что вы описываете не характерно для истинно сердечных проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, нашла к себя еще такую пленку ЭКГ, от сентября. Посмотрите пожалуйста

По ЭКГ все хорошо, не переживайте.
С наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Удлинение интервала qtоценивается по плёнке ЭКГ, по суточному мониторингу ЭКГ не оценивается так как большой разброс чсс. У вас по ЭКГ норма. Но конечно есть большое количество веществ которые могут удлинять интервал. Подскажите пожалуйста может вы что то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте! Из лекарств во время холтера принимала мексидол (выписал невролог), афобазол и разово пенталгин (от головной боли)

Анастасия вы длительно принимаете афобазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, 3 недели

В принципе все перечисленные препараты не влияют на интервал qt

В инструкции у афобазолу да и по опыту нет влияния на интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, насколько вообще это опасно? Раньше января к врачу я уже не попаду, результаты холтера пришли только сегодня. Также по ЭКГ у меня нарушение реполяризации, вроде как по холтеру оно тоже есть? Делала узи осенью, врач бегло посмотрел и сказал норма.

Это не опасно если нет структурных изменений в сердце, возможно ошибка при анализе хм ЭКГ. Переделайте через месяц про сохранение таких же результатов стоит задумываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, а как узнать есть ли структурные изменения в сердце? По новому холтеру?

Только по узи сердца!!! Структурные изменения это пороки, рубцы, расширение камер!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, то есть с прошлого осеннего узи, могло что-то измениться, что дает этот удлиненный интервал, правильно? А если все в норме, то это просто ошибка подсчета? Не беря во внимание qt, по Холтеру у меня все остальное в пределах нормы? Начиталась про внезапную смерть, теперь переживаю.

Нет нет, дело в том что интервал может быть удлинен врожденно, и на это не влияет состояние сердца, вот когда есть патология сердца если появляется удлинение то тогда создает я опасност

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, если на предыдущих ЭКГ у меня этот интервал в норме, а сейчас «проявился», то получается, что он не врожденный? В сентябре по узи было вроде как все нормально, вы сказали переделать узи через месяц, а этот месяц так ходить не опасно?

Переделайте суточный мониторинг ЭКГ через 1 месяц, узи сердца достаточно 1 раз в год.

На ЭКГ у вас нет удлинение интервала, это замечательно, возможно и по хм ЭКГ ошибочно посчитали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, я правильно понимаю, что сейчас по узи у меня нет структурных изменений? И этот интервал (если он есть) не так опасен? Или риск вн. смерти все равно остается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, и следует переделать именно Холтер или можно экг?

По узи нет структурных изменений

Хорошо бы переделать и то ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, нашла к себя еще такую пленку ЭКГ, от сентября. Посмотрите пожалуйста

Нормальная ЭКГ, немного отличается от сегодняшней, возможно не так наложены электроды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, терапевт почему-то над ней посмеялся, но так и не объяснил ничего. На ней не видно qt удлинения?

Нет нет на ней все в порядке

Не переживайте, здоровья вам и вашим близким в новом году

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Харисовна, на ней не видно удлиненный интервал?

Не удлинения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
И если посмотреть описание ЭКГ, то там qtc в норме, не увеличен!
Но очень важно сдать описанные выше анализы, так как выраженная тахикардия по холтеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Анализы сдавала, они в пределах нормы. Единственное, это повышен холестерин. Соблюдала диету и в январе пойду пересдавать липидограмму. Насколько опасно удлинение этого интервала и мог ли он увеличиться с монета ЭКГ (август месяц)? Начиталась про риск внезапной смерти и теперь переживаю. Также по ЭКГ и вроде как по холтеру нарушение реполяризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, у меня по браслету пульс в течении дня обычно 75-85 днем, ночью 60-65. Изредка бывает скачек до 126, при движении. По Холтеру цифры тоже пугающие, особенно 155. Это плохо?

Интервал оценивают только по ЭКГ, а не по холтеру. По ЭКГ он в норме. Никаких удлинений нет!
Это неплохо, это адекватная реакция на переживания или нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, qt и qtc это одно и то же? Просто в ЭКГ qt я не нашла. Я правильно понимаю, что внезапной смерти можно пока не бояться? По сердцу у меня жалоб особых нет, изредка чувствую сердцебиение, особенно лежа на боку. И сдавливание груди в покое, как будто отдает в правую грудь. Не сильно, и само проходит. И если этот интервал у меня на самом деле удлиннен, насколько это опасно? И что с этим делать?

Если бы интервал был удлинён, он был бы на холтер удлинён все время, и на ЭКГ тоже. Но этого нет ни там, ни там

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, нашла к себя еще такую пленку ЭКГ, от сентября. Посмотрите пожалуйста

Там плохо видны клеточки, не посчитать

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия, по представленным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению и небольшое количество экстрасистол, с учётом нормального узи сердца это не опасно, может быть связано с железодефицитом , патологией щитовидной железы ,что касается удлинения интервала qt , то по холтеру это допустимо, главное что по ЭКГ в покое он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! С Новым годом вас! Меня смутило, что на ЭКГ в бумажке не написано про интервал qt. Там какие-то другие буковки. И делала я его в августе. Холтер делала в конце декабря. Скажите пожалуйста, с августа интервал мог «удлиниться» за это время?