Припухлость возле пупка

Заметила припухлость возле пупка, что это может быть? Слева где надавливаю пальцами есть боли, ночью бывает заболит я нажимаю и чувствую эту боль сильнее. Фото прилагаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Припухлость и боли возле пупка могут указывать на несколько состояний. Поскольку вы описываете физическое выпячивание и локальную боль, наиболее вероятны следующие варианты:
1. Грыжа
2. Дивертикулит
3. Липома или Атерома
4. Проблемы с мышцами или подкожной клетчаткой
Иногда боли связаны с микротравмами мышц брюшного пресса или воспалением жировой ткани

В таких случаях важно сделать узи мягких тканей, а также очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить образование грыжи - чаще пупочной или околопупочной

При пупочной грыже через слабое место в брюшной стенке часть внутренних органов выходит за пределы брюшной полости , формируя выпячивание. Боль возникает из-за давления на нервы , натяжения тканей

Также возможны киста , липома, воспалительные процессы ,но , судя по локализации , грыжа наиболее вероятна

Обычно очно обратиться к хирургу и, при необходимости, оценить УЗИ передней брюшной стенки

Скажите, при натуживании, кашле припухлость увеличивается?

Здравствуй, нет, не увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

В зоне, где надавливаете, такие проявления могут быть связаны с болезненным спазмом толстой кишки.

Скажите пожалуйста, как у вас со стулом дела? Запор беспокоит?

В таких случаях для устранения спазма и восстановления тонуса толстой кишки я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель при отсутствии противопоказаний

Выпячивание или припухлость у пупка в таких случаях требует осмотра у хирурга, чтобы исключить из грыжи, может потребоваться УЗИ мягких тканей.
Пока дойдете до хирурга в таких случаях рекомендуется ограничить физические нагрузки.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!