Метилурацил и ацикловир
Подскажите, пожалуйста, мне мазь метилурацил можно в нос? (после осмотра выписал лор так как есть язвочка в носу, которая кровит периодически) и мазать простуду на губе ацикловиром? 22 неделя беременности. Ещё Лор посоветовал приобрести увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Метилурацил можете использоваться во время беременности при необходимости , также воздействие препарата местное . Увлажнитель воздуха можно использовать, особенно когда воздух сухой .Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, здравствуйте. А мазь ацикловир для лечения простуды на губе?
Ацикловир местно также разрешен во время беременности.
Наталья Игоревна, спасибо большое за пояснение. Успокоили, буду пользоваться обеими мазями. А, если применять одну в нос, а вторую на губе - сколько должен быть перерыв между использованием?
Можно использовать одномоментно на разные участки . Считаются совместимыми
Наталья Игоревна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте .
Да . использование метилурациловой мази во время беременности допустммо по показаниям , т.е есди в ней есть необходимость - можно использовать.
Ацикловир разрешен к использованию во время беременности.
Что касается сухости в носу - можно использовать для местного увлажнения спреи с морской водой и декспантенолом ( например , АкваМарис плюс ) или чистое . натуральное персиковое масло ( без добавок ) , если нет индивидуальной реакции на препараты . Увлажнитель воздуха также рекомендован к использованию в зимнее время года , когда работает отопление и воздух становится крайне сухим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба назначения допустимы. Метилурациловую мазь можно наносить в нос тонким слоем 1–2 раза в день коротким курсом: она способствует заживлению слизистой и не оказывает системного влияния на беременность. Ацикловир при герпесе на губе разрешён и безопасен для малыша. Совет ЛОРа по увлажнителю воздуха очень уместен, ведь сухость поддерживает трещины и кровоточивость. Если язвочка не заживает или кровит чаще, желательно повторно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Оба препарата указанные вами могут быть назначены в период беременности
Они не обладают тератогенный воздействием и действуют местно
Да также можно использовать увлажнитель для воздуха