Почему при осмотре шейки матки беременность 39,2 недели больно?
Почему при осмотре шейки матки бимануально беременность 39,2 недели больно?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но перед родами усиливается кровенаполнение органов малого таза, ткани становятся более отечными и чувствительными. Также, чаще всего головка плода уже прижата ко входу в малый таз на таком сроке, поэтому это создает давление на крестец, мочевой пузырь и нервные сплетения, вызывая дискомфорт или боль. Поэтому, болезненность при осмотре, которая быстро проходит после его окончания, чаще всего связана с естественной подготовкой организма к родам и переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед родами во время осмотра практически всегда есть дискомфорт, так как ткани отечны. Также боли могут быть и вне осмотра, за счет давления Головки и переживания нервных окончаний, соответственно при осмотре они могут усилиться.
Доброе утро! Это вполне естественно, так как шейка матки очень хорошо иннервирована. А осмотр заключает в себе не только определение длины шейки матки, но и проходимость маточного зева пальцами. Поэтому, Вам больно
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
При бимануальном осмотре шейки матки перед родами оценивают степень готовности шейки матки к родам
Проверяют открытие канала шейки матки, для этого при осмотре палец вводится в канал.
В этот момент действительно возникают неприятные ощущения. Но без этого невозможно оценить готовность шейки матки к родам
Здравствуйте. При осмотре на позднее сроке действительно практически каждая женщина испытывает дискомфорт. Шейка матки начинает размягчаться, укорачиваться и приоткрываться, что может сопровождаться неприятными ощущениями при пальпации. Не переживайте в норме так и должно быть.