Глист или водоросли?

Здравствуйте! В стуле нашла что-то нитевидное 7-8 см.(фото прикладываю) Ии определил как водоросль(я ела суши и водоросли 3дня назад) Боюсь,вдруг это глист! Я в шоке,если честно! У нас собака и кошка. Подскажите пожалуйста на что похоже? Я его убрала в пакет и положила в холодильник.

Нет
51 год

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина .
Как правило водоросли после тщательного пережёвывания измельчаются и не имеют такой длинной структуры, поэтому я сомневаюсь что это водоросли.
Вы можете взять находку и сдать в лабораторию для определения типа инвазии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразиту, скорее всего это кишечная слизь.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия, учитывая, что есть домашние животные обычно рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Саму находку в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать образованию слизи в кишечнике, она может усиливать образование при приеме некоторых продуктов и препаратов. Для исключения гельминтов в полости кишечника рекомендуется выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт.