Температура, гайморит , отёк глаза

Сыну 4.5 лет , недели две назад заболел ,кашель температура, перешли в гнойний атит , обратились к лору и всё вылечили, неделю походил в садик и снова кашель и жалобы на ухо, сходили к лору, с ушами всё норм, начал жаловаться на головную боль и плакать ,уже второй день, сегодня утром сделали снимок пазух , и врач назначил панцеф, не успели начать лечение и к обеду отёк глаза и Температура поднялась до 39.3, сбили лекарством.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица ребёнка к вопросу
Если есть отек глаза - нельзя исключить то что произошел реактивный отёк лица на фоне воспаления в пазух носа, в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Джабраил
Клиент

прикрепил фото снимка и лица

По фото нет явных признаков отёка , который мог бы быть на фоне осложнения при воспалении пазух носа
Рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату рентгена в левой верхнечелюстной пазухе выявили патологическую жидкость, вероятно всего гнойную. По фотографии лица действительно есть отек мягких тканей в области левого глаза. Обычно появление такого отека может говорить о развитии осложнений, в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться в приемное отделение для более детального осмотра и сдачи анализа крови для оценки воспаления в организме, а также как можно раньше начать антибиотик внутрь.

Антибиотик рассчитан на вес 20 кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Антибиотик в таких случаях оправдан .Но если отёк сохраняется или нарастает рекомендуется обратиться по экстренной помощи в лор-отделения для исключения осложнений