Результаты оам и оак
Помогите разобраться и составить дальнейший план действий. Ребенок 6 мес.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
у детей до года MCV норма 70-85, MCH 23 -31
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
На половых губах нет покраснений, только у попки, собирали через мочеприемник.
Предварительно подмыли с мылом или нет?
В связи с чем сдавали анализы? Имеются какие-то жалобы? Повышение температуры?
Виктория, переставали так как в прошлый раз были бактерии повышены в моче.
При этом как-будто ребенка ничего не беспокоит.
Предварительно подмывали, но внутри половых губ все равно чуть был белый налет.
Принятый ответ
Изолированное повышение лейкоцитов возможно на фоне дефекта сбора так как собирали с мочеприемником.
Ранее узи почек и мочевого пузыря в месяц делали?
Делали, все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?
По анализам крови можно предположить вариант нормы.
Мочу собирали через мочеприемник