Утолщение стенок желудка
Здравствуйте!!! Делала узи брюшной полости, там все хорошо!!! Но выявили незначительное изменение стенок желудка 4,5 мм. На гастроскопию только, через 10 дней. Боюсь, что это рак.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Незначительное изменение стенок желудка до 4,5 мм, чаще всего, указывает на воспалительные процессы или отёк (гастрит), эрозии, полипы или начальные стадии поверхностных образований, которые могут быть частью хронических состояний, но пока не критичны, и требуют наблюдения.
Это требует дальнейшего обследование (ЭГДС, биопсия), чтобы исключить другие состояния, особенно если есть другие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утолщение стенки желудка до 4,5 мм - это действительно незначительное изменение. При подобных симптомах обычно можно предположить особенности строения стенки желудка. Рак желудка, как правило, сопровождается значительным утолщением стенки (обычно более 10 мм), неровными контурами и другими характерными признаками на УЗИ.
Утолщение стенок желудка в вашем случае чаще всего связано с воспалительными процессами - хроническим гастритом, который встречается очень часто. Также это может быть реакцией на стресс или погрешность в питании .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти гастроскопию для точной диагностики
Рекомендуются избегать острое жирное, копченое , не употребляйте алкоголь и кофе на голодный желудок.
Скажите, пожалуйста беспокоят ли вас какие-то симптомы?
Мария Алексеевна, добрый вечер!!! Перед тем как заболело, пила 4 дня ибуклин экспресс и терафлю. Болела гриппом. Беспокоят только иногда боль в левом боку, отдающая в спину. Все органы по узи норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая то факт то вы в течение 4 дней употребляли Ибуклин и Терафлю, которые могут негативно действовать на слизистую желудка вплоть до воспалительного процесса с образование поверхностных дефектов - эрозий, можно предположить, что утолщение стенок желудка по результатам УЗИ может быть связано с воспалительным процессом слизистой желудка. Более точный ответ даст ФГДС. Вас сейчас что-то беспокоит?
Марина Юрьевна, здравствуйте!!! Беспокоят иногда незначительные боли в левом боку. Но на протяжении 3 недель после ибуклина. Подскажите пожалуйста, по снимку похоже на опухоль?
При болевом синдроме эффективен прием Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза вдень за 20 минут до еды до 14 дней. К сожалению, не читаю снимки УЗИ. Прикрепите по-возможности, сам протокол УЗИ.
Вы дали ссылку на тот же снимок, что здесь размещен..
Марина Юрьевна, 20001438
Пациент: Колесник Елена Сергеевна
Возраст: 39
Номер карты: 9827
Вид исследования
Условия визуализации: Визуализация удовлетворительная.
ПЕЧЕНЬ
Размеры: толщина правой доли 112мм , левой доли 54мм
Контуры: ровные
Эхогенность паренхимы: обычная
без кровотока размерами до 7мм (без роста от 2023г)
Структура паренхимы: неаднородная. В с7 определяется мелков округлое гиперзхогенное включение без тени,
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
Общий желчный проток (холедох): 3мм не расширен
Воратная вена (v.potae): 10мм не расширена
Нижняя полая вена (v.cava inf.): не расширена, коллабирует на вдохе
Диаметр печеночных вен: Не расширены
Сосудистый рисунок: не изменен
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры (продольный х поперечный): 65х20мм не увеличены.
Форма: обычная
Стенки: 2мм не утолщены
Содержимое: однородно
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры: равные
Размеры: (головки 17 мм(N<=35мм), тела 8 мм(N<=20мм), хвоста 18 мм(N<=25мм))
Эхогенность паренхимы: обычная
Структура паранхимы: Неоднородная за счёт единичных мелких гиперахогенных включений без эхо-теней
Вирсунгов протак, не визуализируется
СЕЛЕЗЕНКА
Размеры (продальный х поперечный): 84х28мм не увеличена
Эхогенность паренхимы: обычная
Структура паренхимы: однородная
Селезеночная вена (v.lienalis): не расширена
ПЕВАЯ ПОЧКА
Размеры: 102х50мм обычные. Топография не изменена
Коктуры: ровные
Паренхима: 20мм толщиной, кортико-медуллярная дифференциация отчетливая
Чашечно-лоханочная система: не расширена, содержит конкремент до 4мм
Дополнительно: Мочеточник не расширен
ПРАВАЯ ПОЧКА
Размеры: 101х46мм обычные. Топография не изменена
Контуры ровные
Паренхима аДм толииой,кортико-медулляая дифференциация отчетливая
Чашечно-лоханочная система: не расширена, включений не содержит
Дополнительно: Мочеточник не расширен
НАДПОЧЕЧНИКИ
не визуализируются. В их проекции объёмных образований не выявлено
ГНУТРИБРЮШИННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ
не визуализируются.
ОШИННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ
Не видувлизируются
АТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
НИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: Стенки желудка незначительно утолщены (4,5мм
Описание стенок желудка некорректное. Нормальная толщина стенки желудка по УЗИ составляет в среднем, причем она может варьировать по размерам в проксимальном и выходном отделам желудка. Поэтом у в каком именно отделе утолщены стенки непонятно, не определена однородность утолщения стенок желудка. УЗИ не является методом обследования желудка, поэтому ориентироваться нужно результаты эндоскопического исследования.