Укус не понятного насекомого

Здравствуйте, доча 8 лет говорит что играла с котом нашим домашним укусил, я посмотрела не похож на укус кота кровь была бы а ту посмотрела думаю что укус насекомого ещё и сыпь по руке ребенок чувствует себя нормально я переживаю позавчера покупала бананы прочитала в интернете что на бананах могут быть пауки опасные а вдруг я с бананами принесла его домой бананы есть не стали в шкаф положила на бананах ничего вроде не видела дома жуков нет были мучные жучки в продуктах жили

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Пауки в бананах это крайне редкие случаи

Судя по картине кожи, такие проявления больше похожи на локальную минимальную аллергическую реакцию на слюну кота. Скажите пожалуйста, на кота аллергия никак ранее не проявлялась у ребенка? В том числе кожные, дыхательные симптомы

В целом вероятность укуса паука в таких случаях стремится к нулю. Однако опасные симптомы, которые оптимально отслеживать, - растущий отек и покраснение кожи, уплотнение кожи и локальное повышение температуры(горячая на ощупь), интенсивная боль, повышение общей температуры

Антигистаминное приняли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Да приняли Зиртек половину таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

На кота Аллергии нет , кот привит от бешенства, противоглистонен , с котом она постоянно то обнимается то тоскает его царапал ее это ее друг и спят вместе

Поняла вас
Как на зиртеке динамика? Пятнышки выпуклые прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Пятнышки выпуклые не прошли есть они но не красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Нам к врачу обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Сечас посмотрела они ещё красные пятнышки выпуклые

Поняла вас

Пока в таких случаях тревожных признаков нет, оптимально продолжать антигистаминное на дня 3 и активно отслеживать состояние, чтобы элементы не нарастали

Также в таких случаях пока важно сбалансированное полезное питание, ограничить потенциальные аллергены в продуктах, сладости с искусственными добавками

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кот давно живёт в семье, то наиболее вероятно это не аллергическая реакция, кот вакцинирован, обработан от паразитов, очень правильно делаете что следите за здоровьем кота - это важно и для него и для всех членов семьи. Укус и попадание слюны - возможно, тогда просто промыть место укуса и обработать антисептиком - микрофлора в ротовой полости у котов отличается от человека, поэтому обрабатывать нужно - любой антисептик на водной основе. По поводу бананов - если на них есть пауки, то просто промыть под водой достаточно. Высыпание - сейчас канун праздников, не кушает ли ребёнок много сладостей и цитрусов - это на сегодня частая причина. Дали антигистаминный препарат - сделали правильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мы укус ничем не промыли моя вина не обработала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дочка потом не стала мне подоватся да сладкое едят фрукты овощи всегда моем когда едим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Да кот 4 года живёт унас

Сейчас можно обработать - промыть водой просушить и побрызгать Хлоргексидин или Мирролластин или Вироксинол - на водной основе любой антисептик подойдёт. Не на спирту. 4 года - это уже давно, аллергии не предполагаю. Сейчас подарки, конфеты - много сладкого получают дети особенно, сахар это гистаминолибератор, особенно если ещё и шоколад, мандарины - это провокаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
Кот кусает всей челюстью, он не может укусить одним зубом, к тому же ранки на большом расстоянии друг от друга, при атаке кота на такую площадь были бы следы когтей.
Пауки не могут выгрызать кожу, скорее всего изначально элемент был выпуклый, а ребенок его расчесал, судя по состоянию ранки. С учетом этого, все же более вероятна аллергическая реакция, вокруг элементов есть отечность кожи. В таких ситуациях реконендуется прием антигистаминного препарата три дня, исключение цитруса, шоколада, рыбы, сыра, орехов, а также желтых, оранжевых и красных продуктов. При отсутствии положительной динамики - обращение к врачу.