Пятно на ноге ребенка

Здравствуйте, у ребёнка в нижней части ноги коричневатое пятно неоднородного оттенка ,по краям как будто красноватая каемка капиляров. Пятно образовалось ещё летом. Подскажите что это такое. Фото прилагаю и общий анализ крови и коулограмму..Соскоб грибок не выявил. Дерматолог предположил васкулит. Назначил акридерм ГК и офломикол. Скажите похоже ли это пятно на васкулит.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. По анализам есть изменения , поэтому очный осмотр педиатра. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне сосудистого характера очаг
На васкулит не похоже
Обычно такие очаги от сдавления бывают или если занятия спортом присутствуют и проходят постепенно если убрать провоцирующие факторы
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать гормоны для снятия процесса например комфодерм или акридерм до 10 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за разъяснения. Ребёнок действительно занимается футболом. Пятно на левой ноге. Говорит, что ударяет правой ногой по мячу и левой не бьёт. Поэтому сильно беспокоюсь.

Бегает много на футболе
Нагрузки на ноги поддерживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста футболом нельзя заниматься?

Пока пятно стоит ограничить конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за помощь.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, отека например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите при дерматите есть зуб и отёк? Просто у ребёнка пятно не зудит и не чешется.

У одного есть
У другого нет
Это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное за помощь

На здоровье 🎄