Пятно на ноге ребенка

Здравствуйте, у ребёнка в нижней части ноги коричневатое пятно неоднородного оттенка ,по краям как будто красноватая каемка капиляров. Пятно образовалось ещё летом. Подскажите что это такое. Фото прилагаю и общий анализ крови и коулограмму..Соскоб грибок не выявил. Дерматолог предположил васкулит. Назначил акридерм ГК и офломикол. Скажите похоже ли это пятно на васкулит.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. По анализам есть изменения , поэтому очный осмотр педиатра. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья вам

Марина Викторовна, спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне сосудистого характера очаг
На васкулит не похоже
Обычно такие очаги от сдавления бывают или если занятия спортом присутствуют и проходят постепенно если убрать провоцирующие факторы
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать гормоны для снятия процесса например комфодерм или акридерм до 10 д

Марина Геннадьевна, спасибо за разъяснения. Ребёнок действительно занимается футболом. Пятно на левой ноге. Говорит, что ударяет правой ногой по мячу и левой не бьёт. Поэтому сильно беспокоюсь.

Бегает много на футболе
Нагрузки на ноги поддерживает

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста футболом нельзя заниматься?

Пока пятно стоит ограничить конечно

Марина Геннадьевна, спасибо большое за помощь.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, отека например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, подскажите при дерматите есть зуб и отёк? Просто у ребёнка пятно не зудит и не чешется.

У одного есть
У другого нет
Это индивидуально

Виктория Николаевна, спасибо огромное за помощь

На здоровье 🎄