Нужен ли АБ?

Добрый день, уважаемые врачи! Сыну 6 лет, болеет со среды, был только кашель и насморк, в субботу поднялась температура 38 и в воскресенье так же держалась до 38.5. В понед были у врача, утром уже температуры не было, хрипов она не услышала. Сегодня ночью сын очень плохо спал, много кашлял, пропотел, утром была температура опять 37.7. Пошли опять ко врачу, попросила направление на кровь, врач был другой, он с одной стороны услышал хрипы, я так думаю возможно проводные, тк слизи очень много и кашель влажный, вчера даже ребёнка вырвало от кашля и вышло оч много слизи. Врач прописал клацид. Так же пришел ОАК, посмотрите, пожалуйста, действительно ли нужен антибиотик? Так как все ушли на праздники и ко врачу попадём не скоро. Насколько я поняла кровь вирусная. Ребенок активный, но кашляет достаточно сильно, кашель влажный, не такой, как про обычной орви. Еще думаю про микоплазменную пневмонию, о которой сейчас активно везде пишут; не может быть она? Мы с мужем тоже болели недавно с мучительным кашлем, я 3 недели кашляла, ОАК был в норме, АБ не пила, кашель прошел недавно наконец-то. Сегодня у сына температура скачет от 36.6 до 37, можно сказать, что ее нет. Заранее спасибо за консультации!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Антибиотик в таком случае не показан.

Что касается атипичной флоры, которая может быть причиной затяжного кашля и лечения антибиотиком.

Для ее определения рекомендуется сдать анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
Только в случае подтверждения данной инфекции показан приём антибиотика группы Макролиды (Клацид или Азитромицин)

По описанию не исключается, что кашель вызван постназальным затеком и скоплением мокроты.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таком случае эффективно промывание носика раствором морской воды.
Проведение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После проводить вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

При неэффективности лечения и сохранения кашля рекомендуется далее исключать атипичную инфекцию. (Сдать выше описанные анализы)

Владислав Юрьевич, спасибо большое, нос промываю постоянно. Забыла написать, что вчера еще пошла кровь из носа вечером, но это тоже я так понимаю при болезни норма? Сегодня крови не было. У сына часто бывает при орви.

Да, такое может отмечаться.
Так как при заболевании, при промывании могут травмироваться сосудики, в том числе и из-за сухости слизистой.
Поэтому важно ее увлажнять.

Владислав Юрьевич, сегодня утром опять была температура 37.7, хотя вечером было 36.6. Наверно все таки стоит начать антибиотики? Кашель лучше не становится и сегодня опять была рвота со слизью после приступа кашля. Очень переживаю. Какие красные флаги в данной ситуации? По оак же нет ничего страшного ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура после болезни может быть до 37, это допустимый вариант нормы. В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты, а нейтрофилы в норме. В подобных случаях, как правило, антибактериальный препарат не применяется. Об атипичных возбудителях, как правило стоит думать, если кашель в одной поре более 7-10 дней.Тогда, как правило, сдается кровь на микоплазму, хламидии.

Гузеля Фаридовна, спасибо большое! Кашель в одной поре означает, что без положительной динамики 7-10 дней?

Если сохраняется насморк, то кашель, при стекании соплей по задней стенке глотки, как правило и может оставаться в одной поре. Но вот если насморк уже купирован, а кашель остается прежним, то стоит рассмотреть сдачу крови на атипичных возбудителей

Подскажите еще, пожалуйста, пока вопрос не закрыли, ребенку стало резко лучше, мы все таки начали пить клацид, но за два дня сын принял только 2 дозы из четырех и то скандалом, просто невозможно в него это влить((( Как вы думаете это аб сработал или так совпало? И что будет, если не продолжить курс?

Здравствуйте! Отлично, что стало лучше. Совало или не совпало сложно сказать, так как кровь по анализу не была бактериальной. Но стоит отметить, что важно продолжить назначенный курс перепарата, так как резкая отмена может привести к ухудшению состояния, особенно, если там была бактериальная инфекция

А если курс прекратить и все все таки будет ухудшение можно просто продолжить прием в этом случае? Мне кажется мы слишком мало выпили, чтобы он успел подействовать так быстро

Если курс прекращается и заболевание снова вспыхнуло, подбирается другой антибиотик, старый препарат, уже как правило не сработает

Спасибо, поняла. Еще подскажите, пожалуйста, можно ли заменить суспензию на таблетки и просто проложить их пить? И в какой дозировке их пить? Суспензия у нас 250мг, дозировка по 4мл 2 раза в день, сын весит 23кг

У детей только суспензия используется, таблетки разрешены с 12 лет

Поняла(( суспензию он просто стал выплевывать, никак не могу его заставить выпить( с таблетками было бы проще

Можно пробовать разводить в сладких напитках

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, бактериальную инфекцию предполагаете из-за повышения палочкоядерных нейтрофилов? Насколько я поняла тогда и лейкоциты и значение абс кол-ва нейтрофилов должны были бы вырасти?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов , повышены моноциты , что говорит о течении вирусной инфекции. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет. При течении вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ОРВИ с выраженным постназальным затеком и проводными хрипами на фоне большого количества слизи, из-за этого бывает и рвота слизью при кашле. По ОАК лейкоциты 4,92, абсолютные нейтрофилы 2,46, тромбоциты 163, выраженного лейкоцитоза нет - в целом это больше похоже на вирусное течение, а не на явную бактериальную инфекцию.

Клацид обычно назначают, когда при осмотре есть основания подозревать пневмонию или атипичную инфекцию, микоплазма у детей 6 лет действительно возможна, но по одному анализу крови это не подтвердить и не исключить. В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на дыхание и сатурацию, при сомнениях добавить СРБ и решить вопрос с рентгеном.

Алексей Владимирович, сегодня утром опять была температура 37.7, хотя вечером было 36.6. Наверно все таки стоит начать антибиотики? Кашель лучше не становится и сегодня опять была рвота со слизью после приступа кашля. Очень переживаю. Какие красные флаги в данной ситуации? По оак же нет ничего страшного ?