Панцеф как давать
Выписали ребенку Панцеф 200 мг/5 мл В аптеке был только 100 мг/5 мл Удваивать дозу? Так можно? Ребенок весит 23 кг старшая 19 кг младший
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик Панцеф рассчитывается 8 мг/кг/сут
На вес ребенка 19 кг Панцеф в дозировке 100 мг/мл составляет - 7,6 мл суточная дозировка.
Препарат можно принимать 1 раз в сутки или 2 раза в сутки.
Получается 7,6 мл - 1 раз в сутки или 3,8 мл 2 раза в сутки.
На вес 23 кг - 9,2 мл - 1 раз в сутки
Или 4,6 мл 2 раза в сутки.
При приёме антибиотика рекомендуется приём Пробиотика.
Любого. Аципол, Максилак, Линекс и тд.
Курсом до 10-14 дней
Я это в инструкции прочитала, но нам вы писали выше дозировку, поэтому решила уточнить, получается если я принимаю 100 мг/5 мл, соответсвенно меньше вещества попадает? Или я не так понимаю?
Дозировка антибиотиков рассчитывается строго по весу.
Нет, действующее вещество в дозировке 100мг/5мл будет попадать столько, сколько и в препарате 200мг/5мл.
Для поступления нужной дозировки действующего вещества в суспензии меньшей концентрации нужно принимать больше мл суспензии.
То есть если нам выписали панцеф 200 мг/ 5 мл принимать 8 мл, поэтому 100мг/5 мл нам нужно принять 16 мл?
Да, верно
Но правильную дозировку по весу я рассчитал вам выше.
Ребенку 23 кг нужно принять порядка 20 мл суспензии 100 мг/5 мл, можно ли заменить на таблетку 400 мг/5 мл, если разделю ее на четвертинки?
На вес 23 кг суспензия 100мг/5 мл - 9,2 мл - 1 раз в сутки
Или 4,6 мл 2 раза в сутки.
При разделении таблеток полноценно соблюсти дозировку нельзя.
Поэтому делить таблетки не рекомендуется
Принятый ответ
Добрый день.
Так как дозировка в суспензии меньше, следовательно ребёнок будет получать дозировку такую же, но больше количество лекарственного препарата в миллилитрах.(то есть просто увеличится объем количества выпитой суспензии)
Данные антибиотик обычно рассчитывается 8 мг на килограмм веса ребёнка
То есть на 19 кг - суточная дозировка 152 мг- это 7.6 мл
На 23 кг - суточная дозировка 184 мг- это 9.2 мл
В том случае, если суспензия 100 мг в 5 мл
Да, в мл увеличивается в 2 раза, так как дозировка в 5 мл суспензии меньше в 2 раза
Делить таблетки нежелательно, так как действующее вещество неравномерно распределено в таблетки, следовательно возможно либо передозировать либо будет недостаточная дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату Панцеф на вес 23 кг рекомендуют 9.2 мл 1 раз в сутки.
На вес 19 кг согласно инструкции к препарату рекомендуют 7.6 мл 1 раз в сутки .
Так же для профилактики диареи прием пробиотика, можно бак сет
Принятый ответ
Добрый вечер. Препарат назначается в соответствии с инструкцией из расчёта 8 мг/кг. Суточная доза даётся в 1-2 приёма, как удобнее. Для ребёнка с весом 23 кг суточная доза 9,2 мл суспензии, для ребёнка с весом 19 кг-7,6 мл
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат панцеф в среднем назначается из расчета 8 мг/кг, для веса 23 кг необходимо 184 мг это около 9.2 мл препарата панцеф 100мг/5 мл, можно делить на 2 приема. На вес 19 кг необходимо 152 мг, это 7,6 мл в сутки.