Болею 3-ю неделю
Заболела гонконгским гриппом, лечилась сумамедом и осельтамивиром. 1-ю неделю. Стало легче. Потом снова заболело горло лечилась пастилками горпилс 2-ю неделю, с переменным улучшением. На 3-ю неделю кашель до рвоты, полоскаю фурацилином, и купила фарингосепт. Болит горло то с одной стороны, то с другой. Обратила внимание что на душках горла с одной стороны пятнышки белые маленькие, а на другой стороне на нижней миндалине белое пятно мл 3, как бы подкожное
Принятый ответ
Здравствуйте
по фото в горле есть участки увеличенной лимфоидной ткани – наиболее вероятно отреагировала на воспаление, на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а если появились желтые сопли, Изофру можно начать брызгать? И еще вопросик, принимаю фарингосепт, можно ли перейти на граммидин?
Да, можно перейти на граммидин
Жёлтые выделения могут быть и при вирусной инфекции, изофра в такой ситуации не рекомендована
Маргарита Александровна, с Новым годом! Извините за беспокойство, после граммидина вроде бы становиться по лучше но как то затяжной, и боль какая то стала мигрирующая, сначала болит при глотании с лева потом с права а сейчас по середине, я загрузила фото, там на задней стенке какие то выпуклые образования желтоватые появились и при глотании как раз там болит
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Такие проявления могут быть
Принятый ответ
Добрый вечер.
Представленная картина характерна для измененной слизистой горла с участками лимфоидной ткани,участвующей в иммунной защите организма от инфекций.Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
В таких случаях,когда горло часто болит желательно сдать мазок из горла на флору,чтобы убедиться ,что нет возбудителя,который постоянно вызывает дискомфорт
В подобном случае на очном приеме рекомендуется использовать кетопрофен лор согласно инструкции 2 раза в день 5 дней.
Скажите нет ли у вас стекание по задней стенке глотки или наоборот сухости?
Анастасия Петровна, да есть стекание, нос забивается
Для того,чтобы дискомфорт в горле прошел быстрее,необходимо в таких случаях не только полоскать,но также предотвратить стекание,так как постоянная слизь даже здоровое горло будет раздражать
В таких случаях рекомендуется нозефрин по 2 спрея 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяются признаки раздражения слизистой задней стенки глотки .
Как дышит нос ? Нет ли изжоги или отрыжки ?
В подобной ситуации вероятнее всего имеются проявления острого тонзиллофарингита
Рупия Зайнуловна, нос забивается, отрыжки нет
В такой ситуации наиболее вероятно проявления постнадального затека ,что вызывает дискомфорт и боль в горле.
Рекомендуется проводить промывание носа раствором долфин 2 раза в день ,через 15 минут в нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день до 7 дней /
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеются признаки раздражения слизистой глотки , увеличенная лимфоидная ткань - как правило такая реакция может быть на фоне воспаления острого или перенесённого . Учитывая жалобы на очном приёме для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Если имеются признаки заболевания ЖКТ ( рефлюкс) рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу