Лейкоциты разные значения

Здравствуйте, делала общий анализ крови с разницей в 2 дня, 27.12.2025 лейкоциты были 4.61, а 29.12.2025 лейкоциты уже 8,93. Нормально ли, что лейкоциты повысились так быстро и считается ли показатель 4,61 сниженным? Анализы прилагаю

Преддиабет, жировой гепатоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма лейкоцитов от 4 до 10 х10⁹

Показатель лейкоцитов 4,61 является абсолютной нормой, поэтому считать такой уровень сниженным или признаком патологии нет никаких оснований

Тпеон изменение уровня лейкоцитов за два дня - это естественное физиологическое явление - лейкоциты нестабильный показатель и ониимогут повышаться в ответ на физическую нагрузку, прием пищи перед анализом, эмоциональный стресс, и многие другие состояния

Второе значение также укладывается в границы нормы, то есть за верхний предел референсных значений лейкоциты не вышли

Подобная динамика может быть реакцией организма на встречу с вирусом, с которым иммунитет справился в моменте, либо просто следствием разного времени сдачи кроаи и внешних условий

Не переживайте из - за разницы в цифрах, так как оба показателя находятся в пределах нормы - нет повода для тревоги, завтра они могут быть снова ниже , а послезавтра выше и так далее

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не повышенные и не пониженные значения, колебания внутри референса не является патологией. Кровь это динамическая система и постоянно находится в движении, это мы и видим по анализам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель 4,61 НЕ считается сниженным. Нормальный диапазон лейкоцитов для взрослых составляет от 4 до 10. Значимой лейкопенией обычно считается падение ниже 2,5-3,5

Резкое повышение до 8,93 за 2 дня это ВАРИАНТ НОРМЫ

📌Лейкоциты - это самые динамичные клетки крови, их уровень меняется очень быстро. Физическая нагрузка, даже быстрый подъем по лестнице перед кабинетом , выбрасывает лейкоциты в кровь. Стресс или волнение при заборе крови также заставляют лейкоциты выйти в русло

❗️Мы ориентируются не только на цифру, но и на выход за пределы референса. Оба показателя лежат ВНУТРИ нормы , а колебания внутри референсного интервала без клинических симптомов - повышения температуры , боли не считаются патологией и не требуют лечения

Принятый ответ

Здравствуйте,

Лейкоциты в обоих результатах исследования находятся на оптимальном уровне.

Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ день менструального цикла
❃ стресс и тревожность
Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям. Не каждое изменение в цифрах требует немедленного лечения, ведь врач лечит, прежде всего, человека и его состояние, а не отдельные показатели.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐