Перелёт через 4 недели после операции на ухе. оценка риска

Здравствуйте. Мне 20 лет. 5 декабря мне была проведена операция на ухе (восстановление барабанной перепонки / санация среднего уха — точный диагноз могу уточнить). Сейчас прошло 26 дней. Врач на контрольном осмотре сказал, что «лететь нельзя», но не объяснил, какой именно риск и насколько он велик. Сейчас: боли почти нет, температуры нет, выделений нет, слух частично восстановился, общее состояние хорошее. Иногда бывает лёгкое чувство давления и слабая болезненность в области уха. Планируется перелёт продолжительностью около 3 часов. Вопрос: • какой реальный риск осложнений при перелёте через ~4 недели после такой операции? • речь идёт о серьёзном риске (разрыв перепонки, необходимость повторной операции) или в основном о боли и временном ухудшении? • есть ли условия, при которых перелёт менее опасен (спрей, отсутствие насморка и т.д.)? Спасибо за оценку и разъяснение.

Нет
20 лет

Здравствуйте

После операции по восстановлению барабанной перепонки и санации среднего уха в целом перелеты запрещены в течение 6 месяцев. Запрет обоснован тем, что происходит перемена атмосферного давления, а слуховая труба восстанавливает это давление в среднем ухе. То есть то что ощущаете во время взлета и посадки в ушах, это как раз несвоевременное выравнивание давления. Так как барабанной перепонки требуется время на приживание, полеты запрещены, перепонка в момент набора высоты и посадки будет двигаться.

- это и риск разрыва и риск смещения фрагмента барабанной перепонки и риск длительного восстановления среднего уха, так как там находится послеоперационный отек. Если бы это ограничилось только болью и временным ухудшением, то запрета не было бы

- к сожалению таких условий нет. Даже с сосудосуживающими , гимнастикой для слуховой трубы, отсутствием насморка это большой риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абубакар Бахмадов
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте!

Спасибо большое за подробный ответ.

Я видел на некоторых медицинских сайтах и в рекомендациях, что после тимпанопластики в ряде случаев перелёты возможны уже через 3–4 недели при отсутствии осложнений. Поэтому хотел бы уточнить именно по моему конкретному случаю.

Я перенёс не стандартную тимпанопластику, а:

— ревизионную тимпанопластику III типа
— с установкой импланта mClip 1.0 мм
— на фоне хронического мезотимпанального отита
— ранее уже была операция по поводу холестеатомы (2022 г.)

Операция выполнена 05.12.2025, 29.12.2025 была удалена тампонада, врач при осмотре сказал, что ухо выглядит спокойно, без признаков воспаления.

Хотел бы уточнить:
1. Связан ли Ваш запрет на перелёты в течение 6 месяцев именно с тем, что у меня ревизионная операция с имплантом и хронический процесс?
2. В моём случае действительно риск значительно выше, чем после обычной первичной тимпанопластики?
3. Или при благоприятном заживлении и отсутствии воспаления срок может быть короче?

Я ни в коем случае не хочу нарушать рекомендации, мне важно понять именно медицинскую логику применительно к моему случаю, чтобы правильно спланировать восстановление.

Заранее большое спасибо за Ваше время и ответ.

Принятый ответ

1. Полноценное заживление идет в течение полугода. То есть есть два послеоперационных периода, это ранний и поздний. Более значимый конечно ранний период до 1,5 месяцев.Самый ранний срок, когда может рассмотреться вопрос об авиаперелете это через 3 месяца при благоприятном послеоперационном периоде, отсутствию осложнений и после консультации лор-хирурга в эти сроки.

Через 4 недели возможен только возврат к физическим нагрузкам.
3 тип тимпанопластики подразумевает установку Импланта и на слуховые косточки (кроме стремечка). То есть 3 тип это уже сама по себе более объёмная операция, чем просто восстановление барабанной перепонки

2. Учитывая тем более 3 тип тимпанопластики, риск действительно еще выше, чем после тимпанопластики 1 типа например, когда восстанавливают только барабанную перепонку.

3. При благоприятном заживлении срок ранее 3 месяцев не сдвигается, а учитывая тимпанопластику 3 типа он обычно даже увеличивается до 6 месяцев. Но тут индивидуально конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации действительно риск высокий (может лопнуть барабанная перепонка ,произойти повторно перфорация перепонки ,дополнительно может быть смещение фрагментов,если было оперативное лечение в среднем ухе ).
В такой ситуации стоит отказаться от перелетов минимально хотя бы 2-3 месяца

Здравствуйте.
Перелет через 4 недели после операции на барабанной перепонке высокий риск осложнений. Рекомендация не летать абсолютно обоснована.

Обычно в таком случае рекомендуется возвращаться от перелетов на 2-3 месяца