Воспаление подмышкой у ребенка

Добрый день! Неделю назад у ребенка 3.5 года появилась воспаление/раздражение подмышкой справа (фото прилагаю). Не чешет, на зуд не жалуется. С другой стороны все хорошо. Сначала думала, что потница. Мазала кремом Неотанин, ля рош cicaplast baume B5, эмолентом Avene Xeracalm. За неделю лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Как лечить? Заранее большое спасибо за ответ!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию, учитывая, что зуда нет-можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать он может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 10 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -10 дней на привычные места высыпаний
-питание с ограничением сладкого, мучного
Стараться не перегревать ребёнка, одевать по погоде
Поддерживать температуру в квартире не выше 22, влажность 40-60%
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, спасибо большое! Дома есть Элидел, Адвантан, они не подойдут в качестве альтернативы?

Ольга, может также назначаться как вариант Адвантан -это однокомпонентный гормональный препарат , наносится обычно 1 раз в день вечером 7-10 дней, в сочетании, например, с кремом Неотанин или Цикапласт В5 бальзам утром и в обед
Также стоит учитывать факт расположения высыпаний в складке, где , как правило, идёт присоединение вторичной микрофлоры за счёт трения, потения и преимущества в лечении обычно отдаются комбинированным препаратам, таким как мазь Пимафукорт
С Элидела начинать , считаю , не стоит

Наталья Александровна, спасибо! С Наступающим!

Ольга,рада была помочь!🎄

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить тонким слоем адвантан 1 раз в день 5 дней и ща ем ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Зилия Галимовна, спасибо большое за ответ! Без гормональной мази никак не обойтись в данном случае? Элидел не подойдет сюда?

Элидел слабоват будет в данном случае

Зилия Галимовна, спасибо! Последний вопрос: Когда была поменьше, у нее вокруг рта были похожие высыпания, нам прописывали фуцидин крем. Он тоже не подойдет?

Нет , фуцидин обладает антибактериальным эффектом, в данном случае он стоит его наносить

Зилия Галимовна, спасибо! С наступающим Новым годом!

Спасибо и вас с наступающим 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан крем 2 раза в день 7-10 дней
Только потом переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации больше подойдет Адвантан или Пимафукорт?

Давайте все таки адвантан, как и написала в рекомендации
На здоровье

Виктория Николаевна, спасибо! С наступающим Новым годом!

На здоровье, Ольга
С Наступающим Новым годом 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например комбинированный препарат пимафукорт детям до 10 д под контролем врача

Марина Геннадьевна, с Новым годом! Спасибо за ответ! Запуталась немного, Пимафукорт или Адвантан? Рекомендуют и то и другое, что в данной ситуации будет лучше? Хотелось, конечно, чем-то не гормональным полечить, но я так понимаю, они обе гормональные

Пимафукорт комбинированный,с противогрибковым компонентом,на складки часто присоединяется грибок в таких случаях,он будет делать профилактику
По гормону слабый

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано пимафукорт 2 р в день дней 10-14 и далее цикаласт от ля рош позэ крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам