Насморк у сына

Здравствуйте. Ребенку 3 года с 18 декабря насморк, лечение было промывание шприцом, назонекс. Сегодня уже нос дышит лучше, но слышно что сопли где-то там стоят и когда он ложиться спать он может ими подавиться, утром откашливает. Скажите пожалуйста может еще какое-то лечение добавить? Ингаляции ? Или подсушить чем то?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации целесообразно продолжить промывание и использование Назонекс до 1 месяца .
Данный препарат обладает накопительным действием ,максимальный эффект достигает к двум неделям использования .

Допустимо проведение ингаляций с физ.раствором для увлажнения по 2 мл 2 раза в день до 5 дней .

Подскажите ,ребенок не аллергик ? Дома есть животные ? Зудом или покраснением глаз не сопровождается ? Чихания нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, не аллергик, чихания нет

Про сохранении жалоб рекомендуется провести планово эндоскопический осмотр носоглотки(трубка с видеокамерой ).
Старайтесь за 2-3 часа до сна не давать ребенку кушать и головной конец кровати приподнимать во время сна

Принятый ответ

Добрый вечер.

Представленная картина вероятнее всего характерна для затяжного ринита с затеканием слизи по задней стенке глотки(постназальный затёк).
Поэтому днём нос уже дышит лучше,а в положении лёжа слизь стекает в горло, появляется подкашливание особенно ночью и утром.
В таких случаях продолжайте промывать нос изотоническим раствором 2–3 раза в день,также используйте Назонекс по инструкции(по 1 дозе 1 раз в в день 14 дней),приподнимайте изголовье кровати,поддерживайте влажность воздуха 40–60% и обильное питьё, в ингаляции и подсушивающих капли в подобном случае нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое, лучше промывать шприцом или спреем? После шприца лучше все выходит , но боюсь за уши

Предпочтительнее шприцом,это лучшее,что придумали для промывания носика у деток 🙏🏼Вы главное при промывании ставьте стульчик перед раковиной,берете за лоб и чуть наклоняйте вперед и вниз и так промывайте,даже если он плачет,не переживайте,наоборот хорошо,что рот открыт,главное не наклоняйте голову в бок,тогда вода не попадает.И хуже,если не вымывать слизь,тогда отиты вероятнее всего начнутся

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), через 5-10 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, чтобы очистить носоглотку и на чистый нос оставляют назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца. У него накопительный эффект, поэтому сразу может казаться , что эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, благодарю!

Будьте здоровы.
С наступающим новым годом 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции
Ингаляции нет смысла делать в такой ситуации

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором со шприца со специальной насадкой - слизь убрать с помощью аспиратора беби вак, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо!

Выздоравливайте!