Возможность заражения инфекцией
Добрый день! Пару дней назад треснула кожа на пальце, около ногтя, видимо от холода. Вчера утром заметил что ранка немного кровоточит, промыл и обработал перекисью. В этот день я поехал в дальнюю поездку на машине, спустя 4 часа в дороге (примерно столько прошло с момента обнаружения мной раны и её обработки перекисью) я вышел на заправке чтобы сходить в туалет и перекусить. Забыв про ранку на пальце я контактировал этой рукой с разными общественными вещами, ручками дверей в туалете и тд., а так же забирая еду я контактировал с рукой продавца, она передавала мне еду и я забирал её этой рукой на которой ранка. Не является ли опасным такой контакт с разными вещами и рукой другого человека на заправке, в плане заражения вич-инфекцией и другими инфекциями? Вдруг там могли быть биологические материалы или еще что то (теоретически, визуально я вроде бы ничего такого не заметил). Фото ранки сразу после посещения заправки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!
Добрый день! Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также контактным путем данные вирусы не передаются.
Добрый день! Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасные инфекции – ВИЧ и гепатиты не передаются через предметы и контактным путём. Подобным образом ,если ранка действительно была свежей, есть вероятность бактериальной местной инфекции. То есть это не опасно, местно может быть небольшое воспаление. Обычно прогноз благоприятный. Больше никакими страшными болезнями таким способом заразиться нельзя. Не беспокойтесь.
Добрый день! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации ВИЧ (и вирусными гепатитами В,С) заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. Этот контакт конечно нельзя пропустить и не заметить.
На то ВИЧ и относятся к группе ИППП - инфекция передающаяся половым путем.
В описанных случаях передача ВИЧ не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться, и отпустить ситуацию.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю что рана за 4 часа уже «закрылась» и не являлась входными воротами, верно? Да и видимых следов чужой крови на фото нет, поэтому и переживать не стоит?
Да, все совершенно верно.
Рана уже давно покрылась защитным слоем из фибрина, который защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов. Через 4 часа она никак не может являться "входными воротами" для инфекции.
И чтобы заражение произошло должна быть свежая кровь и ее должно быть много. При подобных обстоятельствах этого не заметить нельзя.
Исходя из всего перечисленного не было ни того ни того, повода для волнений нет, риска не было, можно успокоиться и отпустить ситуацию, все будет хорошо.
Хорошо, спасибо за ответ!
С наступающим новым годом вас!)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
С Новым годом!
Инна Сергеевна, добрый вечер!
Прошу прощения что отвлекаю, я загрузил еще одно фото, если вам не сложно посмотрите его пожалуйста.
Это другой палец, я пару дней назад немного порезался и вот сегодня (спустя два дня) я был на заправке и после возвращения в машину заметил что ранка немного кровоточит. Я её видимо задел чем то и корочка слезла, ранка немного кровоточила. Я это не сразу заметил и касался видимо этим пальцем дверей, расплачивался картой на кассе и тд.
Подскажите, пожалуйста, такой контакт местом пореза и общественных мест не опасен в плане заражения вич-инфекцией и другими инфекциями, вдруг там могли быть биологические материалы (кровь к примеру) других посетителей или ситуация не вызывает опасения и все хорошо?
Не переживайте, такой контакт не опасен, инфекциями типа ВИЧ в подобных случаях нельзя заразиться, можно по данному поводу не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Добрый день! Спасибо за ответ!
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Добрый день! Спасибо за ответ!
С Наступающим Новым!
И вас с наступающим!)