Метрит, ГВ, кеторолак
Здравствуйте. Роды были 5 недель назад, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Спустя 10 дней после родов по назначению гинеколога из-за плохого сокращения матки делала курс по 4 укола ношпы и окситоцина. После этого матка сократилась хорошо, но была всё ещё рыхловата. 29 декабря была на узи, плановый контроль после родов. И на нём поставили метрит под вопросом. У меня никаких жалоб нет, живот не болел, не тянуло, выделений странных нет (редкие темные или бежевые не обильно, гинеколог моя сказала, что они соответствуют нормальным послеродовым), температуры нет. Но из-за УЗИ и то, что 5 недель после родов меня решили срочно лечить. Сейчас моя врач, к сожалению, в отпуске. Мазки из-за праздников сейчас лаборатория не делает до 2 января. Смогла сдать оак и с реактив. Результаты прикрепляю. Ещё до результатов крови мне в итоге назначили лечение дома, чтобы не ложиться в стационар, тк ребёнок на груди. Амоксиклав 825+175, 2 р/д 5 дней и кеторолак в/м 1 р/д 1 кубик - 3 дня . Скажите, пожалуйста, правильные ли назначения? И не повредит ли ребёнку кеторолак, раз он на полном ГВ. И зачем вообще кеторолак, если у меня ничего не болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Объективно получается что в общем анализе крови нет воспаления: лейкоциты и СОЭ в норме, немного повышен СРБ, но на ГВ такое бывает. А узи - это субъективны метод исследования. Получается что повода для назначения лечения нет. Обычно при воспалении и кровь изменяется и температура есть и боли и выделения беспокоят.
Виктория Леонидовна, то есть антибиотик не пить и уколы не ставить? Если я это сделаю, а объективно было не надо, то я себе же сделаю хуже?
я не вижу у вас показаний для лечения
Виктория Леонидовна, а через сколько времени имеет смысл снова сделать узи? Или если нет жалоб, то вообще не надо делать?
Через 3-4 недели планово
Принятый ответ
Здравствуйте!
Послеродовый период длится 8 недель, оценивать состояние матки спустя 5 недель не целесообразно, тем более без объективных жалоб. Еще есть 3 недели для того, чтобы какие-то выделения еще были. В норме обильно выделения могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально. По результатам крови воспаления нет. Целесообразности в приеме антибиотика нет, как и кеторолака, так как жалоб нет, температуры нет, неприятных выделений с запахом нет и кровь спокойная. Выполните узи ОМТ вновь по уже по истечению 8 недель после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данный момент нет никаких показаний которые бы говорили в пользу воспаления
Учитывая представленные данные рекомендуется использовать всю назначенную вам терапию, нет она не опасна и выполнить контроль узи через два месяца после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным признаков острого эндометрита нет: нет температуры, боли, патологических выделений, по УЗИ полость матки чистая, а изменения эндометрия через 5 недель после родов часто носят восстановительный (!) характер. Анализы крови без выраженного воспаления, умеренное повышение СРБ само по себе диагноз не подтверждает. Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием и безопасен для ребёнка. Кеторолак при ГВ не обязателен и нужен только при боли, но если ничего не болит, его можно не применять. В похожих ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение и закончить антибиотик, после праздников - контроль у лечащего врача и мазки. Оснований для срочной госпитализации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метрит, как правило, диагноз клинический, то есть, для его предположения должна быть симптоматика (боли, температура, изменение выделений, появление запаха). При отсутствии жалоб и при отсутствии патологии при осмотре на кресле лечение в таких обычно не назначают.