Капилляры?

Здравствуйте. У меня на ноге (стопе) есть красное пятно (видно, что это капилляры или венки?), оно чешется. Что это может быть? Чешется постоянно, как дотронешься. Да и само по себе зудит, будто внутри. Но прям видно это кровеносное переплетение. С обратной стороны коленей есть веноз наверное? После родов синяя паутинка, может как-то связано, лучше напишу.

28 лет

Полина, здравствуйте!
На фото венозная паутина, причиной могут быть:
1. Варикозная экзема. При застое крови в венах давление в сосудах стоп повышается. Жидкость и эритроциты могут пропотевать сквозь стенки капилляров в кожу.
2. Венозная ангиома или телеангиэктазия
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ вен нижних конечностей , а также проконсультироваться с флебологом🙏🏼

Афсана Ровшановна, это может так зудеть? Постоянно.

Афсана Ровшановна, еще у меня бывают сильные отеки. Вообще от всего почти. Если я почти не ем (совсем, ккал 500 и отеков нет, а так есть), то их нет. А так кожа прям продавливается и вмятина остается ненадолго.

Да, зуд может быть при проблемах с венами и сосудами в целом. Учитывая, что еще и бывают отеки важно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

Афсана Ровшановна, добавила еще фото.

Принятый ответ

Да, посмотрела 🙏🏼 с большей вероятностью это варикозная экзема, стоит для начала сделать вышеуказанные рекомендации

Здравствуйте. По фото , по крайней мере кажется ( не совсем информативное фото), что просвечивается сосудистая сеть , а гиперимирована именно кожа , а не покраснение из за самих сосудиков? На ощупь кожа в этой области отличается (может более сухая, шелушится)? Визуально больше похоже на дерматит. Может быть есть контакт с чем то , что провоцирует. Например крем , скраб, лампа при проведении педикюра , тапочки новые или носки ( это локально) , но и в целом тоже ( так как может быть что именно этот участок кожи просто более чувствительный) новые порошки , уходовая косметика, новое постельное белье и тд. ?

Мария, нет, кожа обычная, никаких изменений.

Мария, добавила ещё фото. Это внутри, не внешне.

А обширность меняется, становится то больше то меньше, или всегда один и тот же участок? Самостоятельно замечали, что зуд , кроме прикосновения, усиливается по какой то внешней причине ( стресс, холод, какие то продукты , те же косметические средства и т.д)

Мария, не меняется. Уже полгода как на одном и том же месте одним и тем же размером. Зудит что дома в постели, что на работе в обуви. Если дотронуться, то чешется. И само чешется. А когда чешешь, то оно все равно чешется.

Здравствуйте. Синяя паутинка, сосудистые звездочки, телеангиоэктазии, особенно после родов чаще всего связана с гормональными изменениями и повышением нагрузки на сосуды, это мжет бвть проявление венозной недостаточности и ослабления тонуса сосудов, сами по себе они обычно не опасны, и могут пройти сами, но требуют консультации Флеболога, чтобы исключить более серьезные проблемы. Гормональный фон во время беременности и после родов гормоны (эстроген) влияют на эластичность сосудистых стенок, от этого они становятся более слабыми. Может быть повышенное давление за счёт увеличения объема циркулирующей крови и давление матки на тазовые вены- тоже способствуют застою и расширению капилляров. Рекоменовал бы УЗИ сосудов ног- допплерографию, чтобы оценить состояние вен и исключить варикоз. Компрессионные чулки, легкая гимнастика, контрастный душ. Из препаратов – Венолайф-гель либо Троксевазин-НЕО – у них одинаковый состав гепарин + пантенол + троксерутин. Косметическое лечение (при желании): склеротерапия, лазерное удаление, когда паутинки и звездочки не проходят сами через несколько месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, я родила уже 3 года как. За коленками синее. А тут только полгода где-то как появилось. Роды и варикоз указала на всякий случай.

В любом случае это нагрузка была и на сосуды и на печень и гормональные изменения были. УЗИ нижних конечностей поможет прояснить картину. Также эффективно проверить состояние печени.