Горло красное

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Три недели назад заболела гриппом,было осложнение ввиде гайморита,пила антибиотик Аугментин,називин,риалтрис,зодак ,инголяция флуимуцил,грамидин леденцы,полоскала Оки. После лечение прошло 10 дней и горло до сих пор красное,радушки красные ,першит чуть и закладывает уши. Насморка нет. На данный момент принимаю риалтрис и зодак,а горло уже Незнаю чем уже лечить.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
Возможно краснота глотки обусловлена остальными явлениями перенесенной вирусной инфекции, возникла сухость и дискомфорт при глотании. Обычно на приеме дор врач рекомендует - Орошение глотки Аквалор с Дексапантенолом до 3 р/дн
Расстояние Стрепсилс плюс
3 р/ дн.
Диета - исключить острое, кислое,горячее и жёсткую пищу. Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое покраснение слизистой глотки может сохраняться длительное время после перенесённой вирусной инфекции .
Так же присутствуют проявления постназального затека (стекание слизи по горлу ).
В подобной ситуации рекомендуется продолжать использование риалтрис.
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,рассасывание любых леденцов (холс ,барбарис ),можно жевать часто жвачку для продукции слюны и увлажнения

Рупия Зайнуловна, доброе утро! Скажите пожалуйста а если болят пазухи чуть и отдает в зубы опять,но нос пустой нет соплей. Не ужели можешь такое что гайморит не прошел ,я как 10 дней закончила курс антибиотиков.

Возможно из за сохранения отека слизистой пазух носа может быть ощущение давления /расписания .
В нос сейчас что нибудь используете ?

Рупия Зайнуловна, називин и риалтрис . Вчера сделала укол декзаментазол внутримышечно снять оттет,но ничего не поменялось. Только лицо еще красное сегодня

При сохранении жалоб рекомендуется провести рентгенограмму ,лучше КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть не выраженные признаки воспаления в горле
В качестве дообследования в такой ситуации может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото отмечается невыраженная гиперемия слизистой, такое состояние может быть на фоне перенесённого острого процесса, раздражения за счёт стекания слизи по задней стенке глотки , заболеваний ЖКТ ( рефлюкс) . В таких случаях на очном осмотре может быть рекомендовано для горла использование полоскания р-м шалфей +ромашка 3-4р/Д , рассасывание местного препарата ( лизобакт например) . Для комплексной оценки как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо