Спасите помогите

Сегодня при разговоре заметила что болит под 46 зубом, образовалось воспалении и при нажатии болит, также температура 37,2 сбилась нурофеном.При жевании сам зуб никак не болит,нет подвижности. Сам Зуб лечен эндодонтически 15 лет назад, на данный момент осмотрен всеми всея Москвы и мнения разделились , кто то считает удалять и имплантат ставить так как там в корне обломок инструмента и 1 канал недопломбирован и микро трещина, но большинство не видит никаких проблем пока жуёт пусть и стоит и лучше не будить лихо пока оно тихо ( Инвайт медикал, фентези клиник, газарова и тд) . Всё клиники куда я обычно хочу закрыты праздничные дни уже начались, чем это может быть и насколько опасно? Стоит ли всё бросить и ехать в неотложку или можно подождать? Могу ли использовать метрогил Дента?

Дисфункция ВНЧЧ, дистальный прикус, пародонтоз, рецессии в следствии перегрузки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, все что есть приложила из летнего архива

По фотографии больше похоже на патологический пародонтальный карман. В таких случаях показан прием у пародонтолога. До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для понимания ситуации пожалуйста прикрепите рентген снимки или в ответном сообщении пришлите ссылку на КТ исследование.
В дежурной клинике если смогут распломбировать зуб и заложить лекарство(кальций содержащий материал) поехать можно.
Метрогил дента применять смысла особого нет, так как этот антибиотик не лечит воспаление в костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сможете прикрепить фото зуба из полости рта? А так же если есть, рентген снимки или КТ.
Беспокоит десна, не сам зуб? Из этого воспаления что-то выделялось?
До этого зуб никак не беспокоил?

Ирина Николаевна, прикрепила что есть из летнего совсем чуть чуть . Да, сам зуб не болит никак при надавливании только эта шишка , но шишка без нурофена к вечеру подтихла и перестала болеть , но температура держалась 37,2 и поэтому решила нурофеном полирнуть для противоспалительного эффекта

Увидела фото. Вероятнее всего, что действительно это не реакция зуба, а десны. По фото имеется оголение корня, образование патологического кармана, то есть это, как правило, пространство, заполненное патологическими бактериями и инфицированными тканями. В таких случаях обычно рекомендуется конечно очный прием у пародонтолога, но в связи с праздниками, можно выполнять рекомендации.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), так же отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую). Полоскания должны быть не активными (булькающими), а «ванночками»: набрать раствор, подержать на больной стороне 1-2 минуты, сплюнуть.
-Противовоспалительные гели.На предварительно высушенную марлевым тампоном десну можно нанесть гель («Холисал» обладает также обезболивающим эффектом). Наносить 2-3 раза в день после полоскания.
-При сильной боли можно принять безрецептурное обезболивающее (ибупрофен)- строго по инструкции. Ибупрофен дополнительно обладает противовоспалительным эффектом.

Если вдруг вы почувствуете ухудшение состояния, то рекомендуется обратиться к врачу. Обычно в праздничные дни в государственных стоматологических поликлиниках есть дежурные врачи, которые могут принять по острой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить , что образовался десневой карман. Десна воспалена, возможно также травмировали.
В данном случае рекомендуется обратиться к пародонтологу.
До приема к врачу :

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По снимку шестерка обрезана, поэтому всю оценить ее сложно.
Каналы запломбированы неполностью, скорее всего есть очаг возле верхушки Корней, но инструмента не видно. Возможно на кт его видно( если делали)
Сейчас судя по фото проблема не в зубе, а в кармане)
Немного оголилась шейка зуба, и воспалилась десна.
Образовался карман, куда забивается пища и вызывает воспалительный процесс .
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно, с щечной стороны рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием. Разрешен при беременности. А вот Метрогил Дента не рекомендуется.
И конечно не переохлаждаться/ не перегреваться( Бани)🙏