ОРВИ, грипп, бактериалка

Здравствуйте, ребенок 7 лет Заболел началось с кашля влажного 1день - кашель, сопли к вечеру темпа до 37,6, на вид красноватое горло (всю болезнь без боли) - осмотр педиатра 2день - кашель сопли темпа до 38 3день - кашель сопли темпа до 38,8 4день - кашель сопли, но ночью перестал кашлять , темпа до 37 ( гуляли 2 раза на улице в снежки , по 15минут, просто у нас снег редкость , на улице было -2) 5день - (с 4 на 5 день) темпа до 38,3, так же сопли и кашель, сдаю срочно кровь , ее же и прикреплю. Осмотр педиатром , темпа поднималась 3 раза в сутки , те дни реже 6 день- кашель сопли темпа до 38,3(возможно один раз выше) так же 3 раза , но интервал больше С 6 на 7 день , около полуночи темпа 38,1 даю нурофен, через 1,40 часа меряю 39,1 , даю парацетамол 325мг и начинаю обтирать , спустя 3 часа от нурофена темпа сейчас 37,8. (Сейчас ночь и 7 день болезни) Применение: на 2 день и на 6 день были однократные рвоты. Ребенок первоклассник и за 3 дня в классе из 19 чел заболели 14, с такими же симптомами, и так же у некоторых была однократная рвота, сопли кашель и температура. Переживаю что сегодня 31 декабря, вдруг педиатра не будет. Вообще скажите пожалуйста есть ли показания для антибиотиков? Я очень скурпулезно к этому отношусь, последний раз ребенок принимал панцеф 2,5года назад. но по крови лейкоциты и соэ норм, но это было на 5 день, а щас 7 (( еще вчера и сегодня он переодически чихает . Еще месяц назад после орви был тубоотит без боли и темпы, лор назначал лечение и потом мометозон до конца декабря, но педиатр его отменила 7 дней назад

Нет
7 лет

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Данных для назначения антибактериальной терапии нет.
Так протекает грипп А. Обычно, лечится Осельтамивиром. Но, доказаная эффективность при применении в первые 48 часов от начала заболевания.

Егор Владимирович, спасибо за ответ, но получается на 4 день было как казалось выздоровление, а потом ухудшение по температуре, но улучшение по кашлю не кашляет ночью. И что делать? Сколько могут быть симптомы и температура? Еще скажите пожалуйста все эти дни 1-2 раза в день применяли риностоп, со вчера оксифрин, как бы много дней уже, как быть? Если заложит ? Чтоб не случился тубоотит

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, и просмотрела прикреплённый файл, по ОАК, лейкоциты в норме , но по лейкоцитарной формуле повышаются нейтрофилы, и снижаются лимфоциты, также и в абсолютных значениях, в данном случае нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, хотя убедительных данных нет, поэтому,в таких случаях ориентируется на очный осмотр и анамнез , плюс жалобы и симптомы,

Также во избежания тубоотита рекомендуется, постоянно поддерживать свободное носовое дыхание, в таких случаях используют гипертонические растворы морской воды , сосудосуживающие, и при необходимости их отменить , из-за длительности можно и местные ГКС ( Назонекс/Авамис) до 14 дней , два раза в сутки;

Хеди Умат-Гиреевна, я конечно поеду сутра, может педиатр будет чтоб осмотрела. Но скажите как очно она поймет? Ведь по симптомам ничего не изменилось, только температура на ухудшение, еще все те разы температура сбивалась хорошо, а в этот раз что то пошло не так. Сейчас спит 35,4.
Скажите еще по поводу мометазона, его возобновить? И как быть с сосудосуживающими если мы каждый день 1-2 раза использовали риностоп или оксифрин, 5 дней, как быть теперь?

Возобновить маметозон ( Авамис / Назонекс ,он и есть ) ,
Сосудосуживающие , потихоньку отменить, после возобновления маметозона станет легче, также гипертонические растворы морской воды , тоже отечность снимают ,

По осмотру , некоторые моменты можно понять , к примеру, если горло с налётами , или есть хрипы , характерные для бронхопневмонии или пневмонии , и т д , при необходимости направить на рентгенографию ОГК , в идеале конечно и переслать ОАК с СРБ И,

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ, вы как считаете нужен ли аб?

Здравствуйте, была температура за ночь ?

Если была и снова высокая , то думаю да , антибиотик скорее всего нужен будет , обычно в таких случаях может быть рекомендован антибиотик из групп пенициллинового ряда, защищённый , к примеру Амоксиклав/ Аугментин, в дозировке 50 мг / кг веса в сутки, разделив на 2 или 3 приема , длительность не менее 6-7 дней , проливается лечащим врачом,

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, да была спустя 10 часов 38, дала парацетамол 325, сбилась до 36,8
Были у врача , назначила Амоксиклав 1000 в день на 2 приема, сделала тест грипп А , еще назначила синупред
Этот грипп долго проходит?

До 10 дней течение, может быть ,

В таком случае, придерживаться рекомендаций врача

Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста, третий день у него нет аппетита, ест полноценно один раз в день, а сегодня (8 день болезни) и он сутра жалуется что болят икроножные мышцы и пятки , это нормальное течение? Крайний раз сбивали температуру 12 часов назад, щас 37,1 . Амоксиклав пьет

Да , миалгии достаточно часто встречаются,после перенесённых инфекций, можно делать массаж с маслом ( в составе магний) ,

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, как долго они могут проходить? Сегодня разово пока поднималась температура 38,2

Принятый ответ

До двух недель может наблюдаться постинфекционная астения, ( невысокая температура, слабость, сонливость, снижение аппетита, боли мышечные , иногда быть могут суставные боли) , но важно ,чтобы была тенденция к улучшению,а не к ухудшению ,