Фунгус пупка новорожденного
Здравствуйте! Лечим пупок 2 недели, омфалит и фунгус пупка , все 3 стадии по фото приложу , обработка 3 рвд перекисью и марганцовкой, вопрос по 3 стадии , это все еще фунгус ? Или уже здоровый пупок , он не красный и не сокращается, врачи педиатры сказали использовать ляписный карандаш
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, порой лечение фунгуса - это сложная задача. Положительная динамика есть, но такое ощущение будто фунгус уменьшился в размерах, но остался. Сложно по фото четко сказать, необходим очный осмотр детского хирурга
Здравствуйте
По фото четкого и явного фунгуса не видно.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: в течение 3-4х дней обработка 3% перекисью водорода 1 раз в день, дважды спиртовым кожным антисептиком без красителей, насухо вытирать пупочную ямку.
И через несколько дней на очном осмотре у детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом уже точно определить остался ли фунгус или уже точно нет
Здравствуйте, на третьем фото фунгус чётко не визуализируется, но чтоб точно сказать есть он или нет нужно раздвинуть пупок, посмотреть зондом, это можно сделать только на очном приёме детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.