Спонтанный разрыв СО кардии

Добрый день! Муж проходил медосмотр на работу, требовалось фгдс. В заключении написали спонтанный разрыв слизистой оболочки кардии. Как теперь быть, выписали лечение на месяц и повторное фгдс, брать больничный нужно? Можно ли с таким диагнозом работать и вообще на сколько это серьезно?

33 года

Здравствуйте! Какие-то симптомы имеются? Обычно прогноз в таких случаях благоприятный. Как правило, в случаях спонтанного разрыва слизистой и эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием).
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

Дарья Андреевна, симптомов вообще никаких нет, чувствует себя хорошо, мог ли этот разрыв произойти при проведении фгдс? Мужу долго проводили процедуру, и были сильные рвотные позывы при проведение процедуры. С таким диагнозом нужно на больничный уходить? И мужа интересует вопрос можно ли не много выпить алкоголя, или строгая диета при таком диагнозе?

Юлия, вообще вполне мог, но чаще происходит при натуживании, при рвоте

Да, именно вот при проведении процедуры, скорее всего

Дарья Андреевна, так с таким диагнозом на больничный нужно уходить? Или можно работать? Хуже не будет?

Дарья Андреевна, алкоголь вообще нужно исключить?в праздник нельзя не много?

Принятый ответ

Юлия, показаний для больничного нет, алкоголь рекомендуют исключить