Красные глаза
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У ребенка ветрянка 4-ый день. С самого первого дня начал краснеть один глаз, более выделенные стали капилляры. Вызывали участкового педиатра на дом, на 2-ой день. Я сказала про глаз, он сказал все нормально. Но глаз за эти дни стал более красным. Выделений как таковых нет. Пару раз за эти дни были зеленоватые выделения. Но не густые. И в основном к вечеру и просто немного скапливалась слизь в уголку глаза. Причем на другом здоровом глазе, не красным. Не знаю, может попадание каламина вызвало такую реакцию, так как прыщ от ветрянки прям у укропа глаза. Фото приложу. К офтальмологу посмотрела ближайший приемный день 3 января в городе. Просто не хочется упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств. Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Иван Александрович, а то что нет никакого дискомфорта в глазах, выделений в больном. Так может быть при вирусном конъюктивите?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.