Алкоголь и нпвс

Здравствуйте! С наступающим Сегодня планировала выпить не кротко бокалов шампанского Но пришли месячные Пришлось выпить Ибуклин Вечером можно принимать алкоголь ? Выпила вот в 10 утра Хотела выпить 2-3 бокала в новогоднюю ночь И еще вопрос Если ночью опять низ живота будет болеть ,как тогда пить обезбол ,ждать до утра ? Сколько должно минимум пройти алкоголь -нпвс ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Период полу выведения парацетамола и ибупрофена, входящих в состав ибуклина приблизительно 3 часа, через 6-8 часов можно принять немного легкого алкоголя. Следующий прием НПВС после приема алкоголя должен быть не ранее чем через 6-8 часов. Это поможет снизить нагрузку на печень.

Анастасия Александровна, доктор ,низ живота начинает болеть ,можно ли сейчас выпить ношпу и в 12 ночи пару бокалов шампанского?

Прием но-шпы и алкоголя не желателен, это может приводить к снижению давления.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Ибуклин содержит Ибупрофен и Парацетамол. Оба вещества метаболизируются в печени , ибупрофен дополнительно раздражает слизистую желудка

Алкоголь тоже нагружает печень и повышает риск проблем с желудочно - кишечным трактом

Если таблетка принята в 10 утра , к ночи большая часть Ибуклина выводится , так как их период полувыведения 2-4 часа. В подобных случаях обычно допускается умеренное употребление алкоголя

Оптимально ограничиться минимальным количеством алкоголя или вообще не пить, если планируется дальнейший прием обезболивающих ночью🙏

Если ночью снова болит низ живота, рекомендуют в первую очередь немедикаментозно тепло на низ живота ( не горячее! )

Либо предпочесть не НПВС, а , например просто Парацетамол 500-1000 мг

Между алкоголем и следующей дозой Ибупрофена обычно советуют выдержать не менее 8- 10 часов

Юлия Валерьевна, доктор а если сейчас выпить ношпу и в Новый год пару бокалов шампанского ?будет взаимодействие ?

Прием дротаверина (Ношпы ) и пары бокалов шампанского не дает значимого лекарственного взаимодействия🙏

Дротаверин относится к миотропным спазмолитикам, он расслабляет гладкую мускулатуру матки и сосудов, уменьшает спазм и, соответственно, боль при менструации. Токсической нагрузки на печень, как у НПВС вместе с алкоголем у этой комбинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальное рекомендуемое время ожидания между приемом алкоголя и НПВС составляет около 8 часов.
Ибуклин может оказать негативное воздействие на слизистую желудка и токсическое воздействие на печень, а алкоголь может усугубить это воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуется подождать около 8 часов после приема последней дозы препарата перед употреблением алкоголя. Но поскольку Ибупрофен имеет период полувыведения примерно 2 часа, то лучше всего ориентироваться на временной промежуток в 4-6 часов после последнего приёма таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Действительно, совместное употребление алкоголя и НПВС ( в частности Ибуклина) не рекомендовано, так как это оказывает негативное влияние на печень. Однако, Ибуклин довольно быстро выводится из организма, и уже через 6-12 часов допустимо употребить алкоголь в небольшой дозе (пару бокалов).

Что касается повторно возникшей боли. Я бы рекомендовала принять не НПВС, а спазмолитический препарат для снятия болевого синдрома. Как правило, эта группа препаратов не обладает настолько токсическим действием на печень, если сравнивать с НПВС.

К таким препаратам относится дротаверин (но-шпа).