Сгусток в середине цикла
Здравствуйте. Девочке 17 лет. Половой жизнью живёт с предохранением (презерватив). 15-й день цикла. Месячные шли дней 6. На 15-й день цикла вышел небольшой кровяной сгусток при походе в туалет. Цикл не регулярный, от 28 до 50 дней. В прошлый цикл овуляция произошла на 36 день, судя по банальной температуре. УЗИ делали 2 месяца назад, все было в норме. Подскажите возможную причину сгустка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения, также такое бывает во время простого сбоя менструального цикла, Или например если есть какая-либо патология, рекомендовано пройти УЗИ малого таза ещё раз
Принятый ответ
Добрый день, Снежана! В середине цикла можно предположить , что связано с периовуляторным периодом. Но в любом случае на всякий случай при таких ситуациях надо сделать тест на всякий случай, понаблюдать как будет дальше, и если сегодня завтра выделения не пройдут, то надо смотреть уже по узи. Если будут по обильности как месячные, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана . Выделения в середине менструального цикла могут говорить о произошедшей овуляции . Если проходили ультразвуковое исследование недавно , то как правило можно не волноваться в таких случаях. Если выделения будут повторяться, могут рекомендовать повторно пройти узи на 5-7 день цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев такой эпизод однократных кровянистых выделений, в том числе в виде сгустка отмечается при так называемом овуляторном синдроме. То есть при овуляции – разрыве фолликула - некоторое количество крови может высвобождаться в брюшной полости выходить из влагалища. В целом, ничего критичного в этом в любом случае нет, если это – однократно эпизод. Если же это повторяется в следующих циклах, целесообразно провести узи малого таза именно в момент, когда обнаруживаются такие выделения, чтобы подтвердить гипотезу.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие выделения могут быть связаны с овуляторным кровотечением (это не патология, а нормальное явление), в овуляцию происходит пик гормонов и организм воспринимает данную ситуацию как повод для отторжения эндометрия.
Каких-либо дообследований в таких ситуациях обычно не требуется