Расшифровка анализов, назначение лечения
Здравствуйте, выделения зернистые зеленоватые без запаха, зуд периодически, присутствует неприятный запах мочи, бывают циститы. Ставила гексикон, без результата . Флуконазол, так же результата нет. Сдала анализ, а там полный набор…Прошу помочь с подбором лечения, анализ Фемофлор 16 прикрепляю. И что сделать с партнером? На данный момент не общаемся, подозреваю, что всю эту радость принес мне он…
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, клиндацин б это вагинальный крем, в продаже 3 аппликатора, цена не бюджет, может есть альтернатива?
Да это крем, очень хороший препарат, если нет возможности приобрести то можно заменить на Макмирор вагинально один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). Также учитывая наличие Кандиды, вероятна и ее роль в таких клинических проявлениях, это тоже учитывают при выборе препарата до лечения.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, системная антибактериальная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Или Метромикон Нео (метронидазол + противогрибковый миконазол) по одной свече вагинально на ночь - 7 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования есть данные за наличие условно патогенной флоры, при наличии жалоб может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и данным Фемофлора 16, у вас умеренный дисбаланс влагалищной флоры, который чаще всего называют бактериальным вагинозом. Зернистые зеленоватые выделения и периодический зуд объясняются умеренным ростом условно-патогенных бактерий, таких как Gardnerella, Atopobium и других анаэробов. В анализе нет грибков (Candida), поэтому Флуконазол здесь не нужен. Гексикон это антисептик, но при этом дисбалансе он обычно неэффективен, потому что сам по себе не убирает избыточный рост бактерий.
Нормальная флора (Lactobacillus) присутствует, что хорошо это значит, что защита влагалища сохранена.
Чаще всего назначают:
Клиндацин б пролонг на ночь, 6 дней. Или же нео-пенотран 7 дней на ночь. Это уберёт избыточные бактерии и снимет выделения и зуд.После курса лечения полезно использовать свечи или капсулы с Lactobacillus, чтобы восстановить естественный баланс.
Гигиена и профилактика: хлопковое бельё, избегать агрессивного мыла. Стараться избегать переохлаждений. Бактериальный вагиноз не считается классической инфекцией, передающейся половым путём, поэтому лечение партнёра обычно не требуется.
Если у него появятся симптомы (выделения, дискомфорт), тогда его тоже обследуют и при необходимости пролечат. Важно: лечение нужно пройти полностью, даже если симптомы пройдут через пару дней. После курса можно повторно сдать анализ через 2 недели, чтобы убедиться, что флора восстановилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам Фемофлор-16 нет инфекции, требующей антибиотиков: микрофлора близка к норме, лактобациллы сохранены, выявленные микроорганизмы: в низких, клинически незначимых количествах. Поэтому отсутствие эффекта от гексикона и флуконазола ожидаемо. Зуд и «зернистые» выделения чаще связаны с раздражением слизистой и нарушением её защиты, а неприятный запах мочи и циститы, вероятнее урологическая проблема. Обычно рекомендуют отказаться от антисептиков, сосредоточиться на восстановлении слизистой влагалища и отдельно проверить мочу (ОАМ, посев) и ПЦР на скрытые инфекции (ИППП). Партнёра лечить не нужно.