Боль при мочеиспускании

Добрый день. Ребенок 3 года, проснулся с утра, начал плакать при мочеиспускании. Визуально опухлости нет, немного красная крайняя плоть. Каждое мочеиспускание сопровождается болью, в остальное время не болит. Брызгаю мирамистином, сделала ванночку с ромашкой, еще с марганцовкой могу сделать. Как понять, что это - баланопостит или цистит? Ребенок нигде не промерзал, гуляет в очень тепло и комбинезоне, памперсе и колготках.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается фимоз и небольшое воспаление крайней плоти - баланопостит.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с отваром трав (ромашка, череда) или фурацилин, спрей Мирамистин, Мазь Левомеколь тонким слоем несколько раз в день

Дополнительно в течение 3-4х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек для ускорения снятия отека и красноты.
Если больно писать, то препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.

Побольше воздушных ванн или свободные хб трусики.

Чаще всего все нормализуется в течение 5-7 дней.
Если дискомфорт при мочеиспускании длится более 3х дней, то это повод к дообследованию: узи мочевого пузыря на наполненный мочевой пузырь и после мочеиспускания

Дарья Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям можно предположить воспаление крайней плоти. Моча попадая на воспаленную крайнюю плоть вызывает боль. Мочеиспускание не учащено? Просто имеется болезненность при мочеиспускании? Вы правильно сделали, что обработали мирамистином и теплую ванночку с ромашкой (10-15 минут), в ванночке мочеиспускание ребенку должно быть менее болезненно, после ванночки можно обработать мазью левомеколь или баланекс кидс х 2-3 раза в день. На фоне лечение улучшение наступает в течение 5-7 дней.

Виктор Владимирович, нет мочеиспускание не учащенное, только болезненное.
По лечению все понятно, благодарю

Если мочеиспускание не учащённое, то скорее всего инфекции мочевыводящих путей нет. Прям сейчас анализ мочи нет смысла сдавать, так как из-за воспаления крайней плоти могут быть погрешности. Если на фоне лечение в течение 3-5 дней положительной динамики не будет или появляться новые симптомы, то необходимо дообследовать ребёнка в объёме общий анализ мочи и узи почек, мочевого пузыря и с результатами обратиться к педиатру

Виктор Владимирович, Виктор Владимирович,скажите пожалуйста , еще во время мочеиспускания писюн сильно надувается. Как шарик… это тоже симптом баланопостита?

Нет. Это за счет физиологического фимоза. В таком возрасте это считается нормой, но при рецидивирующих воспланиях может образоваться рубцовый фимоз. Поэтому необходимо наблюдаться у детского уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию у ребенка небольшое воспаление крайней плоти, такое бывает у малышей. В таких случаях рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть и к отверстию в крайней плоти, по возможности не пользоваться памперсами. Обычно дня за 3-4 все проходит. Если улучшения не будет и будут сохраняться боли при мочеиспускании, то необходим осмотр педиатора и хирурга очно.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ.
Во время мочеиспускания сильно надувается писюн, как шарик…

Это может быть как вариано нормы, так как у малышей физиологический фимоз, но может быть уже и не норма, сказать точно можно только на очном осмотре. Я правильно понимаю, что писюн и до воспаления надувался при мочеиспускании?

Наталия Алексеевна, так сильно не надувался

Тогда скорее всего это из за того, что сейчас есть воспаление и крайняя плоть отечная, поэтому стал сильнее надуваться

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Симптомы больше похожи на баланопостит, но по фото нет. Цистит обычно сопровождается болями внизу живота, частыми позывами, возможной температурой, иногда изменениям в моче (мутная, с запахом). Надо поддерживать гигиену, промывать крайнюю плоть тёплой водой, ванночки с ромашкой очень эффектины, мирмистин можно аккуратно использовать. Марганцовка не обязательна и может вызвать раздражение.

Керим Хакимович, спасибо!
С Новым годом Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально по фото можно предположить течение баланопостита. В таких случаях рекомендуется ежедневные ванночки с ромашкой. И нанесение мази левомеколь 2-3 раза в день на участки воспаления. При отсутствии динамики от лечения рекомендуется консультация уролога очно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать