Ребёнок лизнул антижир

Здравствуйте!отвернулась на 5-10 секунд, ребёнок засунул в рот средство для плиты антижир ( в составе есть щелочь не более 5 процентов ) средство с дозатором для распыления. Сразу же промыла рот ребёнку, ребёнок не плакал. Я переживаю что мог высосать это средство из дозатора. Ребёнок находился с этим средством не более 5-10 секунд. Какие могут быть признаки ожога пищевода , отправления щелочью ? Может ли быть без симптомов. Произошло все вчера вечером. Сегодня ребёнок активный , кушает , пьёт .

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. По описанию ситуации ожога произойти не должно . Если бы ребёнок выпил такое количество средства, которое могло привести к негативным последствиям , то это было бы уже заметно по сильной боли во рту, горле и груди при глотании, обильное слюнотечение (иногда с кровью), рвоте, осиплости голоса, затрудненному дыханию, отказу от еды, беспокойству, отеку слизистых и кожи вокруг рта, а также возможные признаки интоксикации (лихорадка, учащенное сердцебиение)

Галина Сергеевна, а если несколько капель все таки попало в желудок. Может ли ожог слизистой быть без симптомов ?

Бессимптомно ожог пройти не может , не волнуйтесь , пожалуйста. Если нет уверенности, то модно поехать к дежурному врачу , чтобы хотя бы ослмтрели ротовую полость на предмет ожога

Принятый ответ

Альбина, добрый день

При ожоге слизистой пищевода и ротовой полости признаки возникают довольно быстро, буквально в первые минуты, это обильное слюноотделение, плач, рвота выраженная боль, отказ от еды и питья, то есть ситуация считается экстренной.

Если малыш, активен, ест и пьет , то с большой долей вероятности все обошлось благополучно, то есть раствор попал только в ротовую полость и контакт был очень кратковременный, вы своевременно заметили и оказали первую помощь , то есть тщательно промыли ротовую полость водой.

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Начиталась в интернете, что бывает бессимптомно. И щелочь разъедает все внутри. Очень сильно переживаю

Ваша тревога вполне обоснована, но если только представить как щелочь разъедает слизистую и прилежащие ткани, это никак бессимптомно пройти не может, однозначно будут признаки, поэтому крайне маловероятно, что у ребёнка есть повреждения , если он спокойно принимает пищу, активен , бодр и весел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хоть контакт был и очень кратковременным, стоит доехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга или педиатра.
Необходимо осмотреть всю ротовую полость и глотку на наличие покраснений и язвочек

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: обработка спреем Мирамистин, обильное питье. При наличии повреждений - альмагель

Принятый ответ

Здравствуйте. При ожоге пищевода должны появиться симптомы, такие как слюнотечение, боли при глотании. При появлении таких жалоб необходимо обратиться в приемное отделение детской больницы с целью выполнения эгдс, если жалоб нет, то наблюдайте за ребенком.

Виктор Владимирович, скажите , пожалуйста. Ребёнку 10 месяцев , он ещё не может сказать что то болит. Если бы был ожог появились бы симптомы ? На какой день могут плавится если не сразу ?

При ожоге 2 степени симптомы проявляются сразу. Учитывая, что флакон с дозатором вероятность выпить для получения ожога пищевода минимальна, вероятнее всего может ребёнок облизнул и может быть химический ожог слизистой рта или губ.

Виктор Владимирович, а при какой степени может быть без симптомов? Очень много сайтов , где написано , что симптомов может вообще не быть , но при этом есть ожог и в дальнейшем сужение пищевода

При ожоге пищевода 1 степени могут быть минимальные симптомы или отсутствовать. Даже при диагностированном ожоге пищевода 1 степени специфического лечения не требуется, выполняется эгдс контроль через 2-3 недели. Чаще всего изменений нет на контрольном исследовании после перенесенного ожога 1 степени. При наличии ожога 1-2 степени и клинической картине в отдаленном периоде могут быть изменения, и может потребоваться бужирование пищевода

Виктор Владимирович, значит лучше все таки обратится к врачу ? Я боюсь , что нет симптомов при первой степени ожога, а в дальнейшем , как вы говорите бывают последствия

Если Вы переживаете и волнуетесь, то лучше обратиться.
Просто учитывая наличие дозатора, оттуда сложно высосать это средство. Если бы была открытая бутыль и ребенка бы выпил из нее, это одно. А вот наличие дозатора сокращает вероятность попадания вещества.

Тем более уже прошло более 12 часов и жалоб нет

Виктор Владимирович, я Вам очень благодарна за подобные ответы🙏🏻 Дело в том , что я в испуге сама попробовала , возможно ли высосать, возможно, с небольшим усилием. Даже если несколько капель попали в организм не приведёт ли это к отсроченным последствиям ? Спасибо вам за терпение 🙏🏻

Вашему ребенку 10 месяцев, какая сила воли и желание высосать это чудо средство должно быть, чтобы ребенок смог это сделать? Я честно не очень представляю. Несколько капель могли попасть в ротовую полость и там должны быть следы от этого средства в виде красноты или даже ранки.

Виктор Владимирович, рот сразу промыла. Во рту и на губах покраснений никаких нет. Особых усилий просто не нужно , чтобы высосать . Он кушает паучи-пюре. Поэтому высасывать уже умеет. Именно поэтому так сильно переживаю.

Я Вас понял. Раз следов в ротовой полости нет, то вероятность минимальная. Я бы рекомендовал динамическое наблюдение и уже исходя из жалоб отталкиваться, если Вы очень переживаете и Вам будет спокойнее, то обратитесь в больницу

Виктор Владимирович, большое спасибо Вам за все! С наступающим Новым Годом ! Благодарю 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста. Берегите себя и будьте здоровы!
Спасибо. Вас тоже с наступающим новым годом! 🎄

Принятый ответ

Здрпамвуйте, думаю переживать не стоит, если бы обьем средства был бы значимый, то уже появились бы симптомы - беспокойство, слюнотечение, отказ от еды и питья, а ротовой полости был бы виден ожог в виде красноты и белых пятен. Если ничего этого нет, то переживать не стоит.

Альбина, здравствуйте. В таких случаях тактика четко прописана: осмотр ротовой полости и глотки ЛОР врачом, если там есть ожог - надо делать ФГС обязательно! Если во рту ожога нет, тогда можно не переживать