Увеличение лимфоузлов

Пару дней назад почувствовал неприятные ощущения под челюстью слева. При повороте головы как будто опухло и что-то мешает. Сделал узи. Терапевты не работают. Врач узи выписал антибиотик Амоксиклав. Переживаю, что это может быть признак онкологии.

Гипертензия
25 лет

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!
По УЗИ форма и структура лимфоузлов не изменена, что может говорить о доброкачественности процесса. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. Не болели накануне? Нет ои хронических заболеваний лор органов, кареозных зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Афсана Ровшановна, зубы вроде в порядке. Месяца три назад болел долго . Был непроходящий кашель. Делали рентген и кт. В легких число. Пропил курс антибиотиков . Не помогло. Выписали на работу. Сказали, что если кашель не пройдет, то вернуться к врачу. Через две недели кашель не прошел, пошел на прием. Оказалось еще и температура . По крови первый раз была бактериальная инфекция , через две недели вирусная. Прописали другие антибиотики .Поставили трахеит вроде, назначили физиотерапию. Стало легче, снова выписали. Сейчас вроде кашель прошел. На данный момент температура 36,9.

Владислав это скорее реакция на такое затяжное течение заболевания. Лимфоузлы приходят в норму в течение 3-6 месяцев 🙏🏼 принимать антибиотики просто потому что лимфоузлы увеличены не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Афсана Ровшановна, то есть они могли отреагировать на болезнь спустя такое время? Когда уже, вроде бы, все прошло?

Да, все верно. Главное их не давить, не греть, не делать никаких компрессов. Контроль УЗИ через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!

По УЗИ описаны лимфотические узлы, которые увеличены в размерах, особенно в подчелюстной области слева, где ощущаете дискомфорт

Самым важным критерием является, что они имеют типичную форму и строение - это означает, что структура узлов не нарушена, у них сохранена правильная овальная форма и внутренняя архитектоника, что характерно для доброкачественного реактивного процесса, то есть работы иммунитета в ответ на воспаление

Злокачественные изменения обычно развиваются медленно, годами, и на начальных этапах чаще всего безболезненны - то есть так же здесь данные за доброкачественные изменения

Чаще всего причиной такого увеличения реакции становятся проблемы с зубами, деснами, воспаление горла, носоглотки или вирусные инфекции

Назначение антибиотика только на основании увиденного по узи , без подтвержденного источника бактериальной инфекции и анализов крови, не является обоснованным - так как например при вирусной природе воспаления - антибиотик не поможет и не ускорит выздоровление

🔹 в подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на С - реактивный белок - чтобы точно понять природу воспаления - вирусная она или бактериальная, это определит целесообразность приема антибиотиков

❗️ нельзя греть увеличенные лимфоузлы, делать компрессы или активно их разминать, так как это может привести к нагноению

Не болели недавно? Боли в горле не было?кариеса во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, Был непроходящий кашель. Делали рентген и кт. В легких число. Пропил курс антибиотиков . Не помогло. Выписали на работу. Сказали, что если кашель не пройдет, то вернуться к врачу. Через две недели кашель не прошел, пошел на прием. Оказалось еще и температура . По крови первый раз была бактериальная инфекция , через две недели вирусная. Прописали другие антибиотики .Поставили трахеит вроде, назначили физиотерапию. Стало легче, снова выписали. Сейчас вроде кашель прошел. На данный момент температура 36,9.

Лимфатические узлы могут реагировать на такой затяжной воспалительный процесс

Анализ крови как давно последний был сдан? Можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, к сожалению не могу прикрепить. Делал в октябре. Врач сказала, что инфекция вирусная. Первая инфекция (в сентябре) была бактериальная

Поняла Вас

Так Как уже прошло достаточно много времени, а воспаление появилось недавно, то важно сейчас снова сдать кровь и уточнить актуальную картину крови - нужен ли антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо. После праздника обязательно обращусь к терапевту и сдам кровь. Сейчас наиболее важным вопросом, который не дает покоя, был вопрос онко.

Именно из описанию таких выводов мы не можем сделать - не переживайте, узлы описаны доброкачественно 🙏🏻подозрений на злокачественность нет по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, это самое главное. Спасибо большое.

Будьте здоровы! С наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вероника Андреевна, и Вас также.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав

Не переживайте, признаков онкологии судя по УЗИ - нет. При онкологии лимфоузлы меняются , они теряют свою структуру , исчезает «ворота» узла, нарушается дифференциация слоев. Они становятся круглыми

В описании сказано, что узлы типичной формы и строения. Соотношение длины к ширине 23 мм на 9 мм говорит о том, что узел овальный, что характерно для реактивного воспаления

Размер до 2,5-3 см под челюстью часто встречается при хронических инфекциях ЛОР-органов или зубов

Если болели недавно , если болели долго , то узлы могли увеличиться. Лимфоузлы -это фильтрыч Они могли не успеть уменьшиться после трахеита, а сейчас среагировали на новый триггер , например, сквозняк , першение в горле

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови + СРБ - покажет, есть ли активное воспаление прямо сейчас и нужен ли антибиотик. Если СРБ и лейкоциты в норме , то антибиотик не нужен

Врач УЗИ не имеет права назначать антибиотики. При увеличении лимфоузлов они не показаны

Лимфоузлы после затяжных инфекций могут приходить в норму от 4 недель до 3 месяцев🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое.

Не переживайте! Есть ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Валерьевна, нет. Спасибо большое за добрые вести.

С наступающим Новым годом! Крепкого Вам здоровья, берегите себя 🌲

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию лимфоузлы увеличены, но не изменены, подобная картина характерна для воспалительного процесса, а не для онкологии. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Возможно болело ухо, горло, зубы с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Мария, да вроде нет. Выхол без шарфа. Может где-то и продуло.

Возможно. Нельзя массировать, нельзя греть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!

Ваше беспокойство понятно, однако, основная причина увеличения лимфатических узлов - перенесенные инфекционные процессы. Лимфатические узлы - это фильтр нашей иммунной системы, они не дают инфекции распространиться по организму. Уточните, не болели в течение месяца?

Антибиотики обычно показаны, если доказана бактериальная природа заболевания, для этого сдают анализы крови (общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок). Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 40-50), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.