Ребенок не какает сам 1 месяц 7 дней возраст
Ребенку 1 месяц и 7 дней сам не какает. Кормлю грудью и докармливаю смесью нан кисломолочной 3 раза в день по 60 мл. Делаю массажи, высаживаю, на животик выкладываю. В целом он чувствует себя хорошо, живот мягкий. Когда приехали из роддома какао сам, а потом перестал. Ранее давала смесь нан тройной комфорт, после врач изменила на кисломолочную. Последний раз какашки были колбасками , я уже в отчаянии. Пробовала газоотводными трубочками помогать, ничего не происходит. Ставлю микролакс и тогда какает. Подскажите что делать. Водой допаиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
У деток стул может отсутствовать до 5-7 дней, но при этом не должно быть сильного беспокойства у ребёнка.
Подскажите пожалуйста, не даёте ребёнку никакие препараты?
Консистенции стула по фото вполне нормальная.
Илона Геннадьевна, давала биогайю , при сильном беспокойстве эспумизан, возможно 1 раз в сутки. А наш педиатр сказала что для возрастам1 месяц это густые какашки.
В случае, если отсутствие стула ребёнка никак не беспокоит, не рекомендуется ставить газоотводные трубочки или свечки. Рекомендуется выполнять только массажные методики, выкладывать на животик.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сколько раз даете кисломолочную смесь?
Стула может не быть на смешанном вскармливании до 7-10 дней.
На смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Можно добавить биогая, она слабит стул.
Анна Николаевна, смесь даю 3-4 раза в день, выпивает около 50 мл.
Кисломолочная смесь даётся в одну-две кормления, остальное время рекомендуется обычная смесь
Анна Николаевна, а если кормить только этой смесью ему будет плохо?
Не рекомендуется, это делать, может влиять на кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить функциональную задержку стула на смешанном вскармливании, а частые стимуляции (микролакс, трубочки) иногда закрепляют ситуацию, потому что кишечник привыкает опорожняться только с помощью. Само по себе у грудничков стул может быть не каждый день, если он мягкий и ребенок спокойный, живот мягкий и хорошо ест, но колбаски больше похожи на запор и часто бывают при смеси или при более концентрированном разведении.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить разведение смеси строго по инструкции и по возможности чаще прикладывать к груди, не добиваться ежедневного стула любой ценой и не использовать микролакс регулярно. Если стул именно плотный и ребенок мучается, обычно рекомендуют лактулозу (Дюфалак, Нормазе) с рождения: начать с 2-3 мл 1 раз в сутки и через 1-2 дня при необходимости постепенно увеличить до мягкого ежедневного стула, затем подержать 2-3 недели и плавно убрать, а разово при необходимости допустима глицериновая свеча.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии
Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.
Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.
Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.
Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.
Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением
Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)