Температура у детей

Дело в том, что у меня в двоих детей в поликлинике поставили грипп. Не прописали ничего, кроме обильного питья и витамина С и полоскания горла. Но дело в том, что вот уже как неделя, а температура в них не сбивается. У старшего наоборот усилился кашель. На прослушивании врач поликлиники хрипов в легких не у слышала, но кашель сейчас сильный, мокроты нет. У младшего ребенка кашель не такой сильный. Но самое главное, сейчас уже добавился отит, у обоих со вчерашнего дня болит одно ухо, насморк , несмотря на то, что промываем усилился.

Нет
34 года

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Полина Евгеньевна, дело в том, что мы сейчас находимся не в городе, до ближайшей больницы 70 км

Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуют контроль общего анализа крови, осмотр лор врача ( уточнить степень поражения при отите).

Скажите, какой возраст детей? Какая температура сейчас?

Екатерина Викторовна, детям 9 и 7 лет. Температура неделю с четверга у старшего, у младшего с пятницы. Самая высокая температура у старшего ночью поднялась, мы не уследили, 40.1. В остальное время поднимается до 39 и мы сбиваем нурофеном. Он помогает на часа 4 и потом опять поднимается.

Екатерина Викторовна, вот Сейчас у младшего температура 39. У старшего сбивали до этого

А уши болят - пульсируют, колят? Насморк - заложенность, густая слизь?

Екатерина Викторовна, уши периодически стреляет. Но в спокойном состоянии, только если сами трогают область уха

Поняла. Насморк как проявляется?

К Лору есть возможность попасть?

Екатерина Викторовна, насморк перешел в желтый. Возможности к Лору попасть нет, сейчас не в городе. Ближайщая больница 70 км от нас

Поняла Вас. В рамках онлайн консультации , конечно, мы не можем без анализов и очного осмотра как-то сильно корректировать лечение.
Распишу основные моменты.
В таких случаях рекомендуют :

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором ( по 2 мл*2 раза в день).
- для лечения отита используют обезболивающие средства , например, нурофен / парацетамол.
То есть помимо снижения температуры , данные препараты обладают обезболивающим действием;
- обычно после осмотра, лор назначает капли в уши - например, отипакс.

Если будет возможность сдать общий анализ крови и там будут признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и/ или нейтрофилы), то подключаются антибактериальные препараты. Препарат выбора - амоксициллин. Например, м вам аилксиклав или аугментин. Дозировка 50 мг/кг, разделенные на 2 приема.

Принятый ответ

Надеюсь все понятно 🙏🏼