Результат биохимии кровь
Добрый день. Получили результаты биохимии: Глутамилтрансфераза 14.8 (1- 9.7) Щелочная фосфатаза 94.5 (48- 75) Общий белок 96.8 (55-75.5) Альбумин 21.8(25-36) Что еще нужно сдать для выяснения причины?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при каких жалобах решили обратиться в клинику для диагностики?
По изменениям в показателях крови возможно предположить проблемы в работе печени, желчного и/или поджелудочной. Это может быть результатом воспаления, инфекции, например.
Чтобы точно понимать, в чем причина данных изменений, обычно рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови ( увидим степень воспаления, анемию, обезвоживание и тд), узи органов жкт ( особенно печень, поджелудочную, желчные ходы).
Анастасия Станиславовна, причина была кровь алая из заднего прохода, писала сюда вопрос, дала ему метилурацил таблетку, больше крови нет, состояние так же отличное: весел, бодр, аппетит отличный. мой вопрос, который тут задавала: Три дня назад были капли крови на полу, собак несколько не нашли от кого. Сегодня увидели, ВЕО 5 лет, из анального отверстия иногда по капле, иногда прям 1 мл жидкой алой крови вытекает, как из свежей раны. В целом не много, пару раз пол вытирала.
Весел, бодр, просит кинуть мяч, в поведении отклонений нет, аппетит отличный.
Только что от ветеринара, он сказал "это не хорошо". Что это она не знает, померила температуру - 39.5, сказала очень высокая, дала антибиотики и вот мы дома, что делать не знаем.
Может поможет:
1. недавно у собаки была течка, неделю он был в стрессе, можно так сказать.
2. Есть пару фурункулов на спине, гнойных, проходят.(иногда бывают, на прогулке от охоты на куропаток царапает)
3. Подрался недавно с другим собакеном, на фоне той же течки. Стресс.
4. инородный предмет вряд ли мог попасть, но не исключено.
5. попные железы проверила, ничего не надуто, и ветеринар бы заметила, если б с ними что-то было.
6. однако, он подставляет попу чесать, лижет там, но на самой попе НЕ ездит.
7. Кал плотный, стабильный. Без крови.
Здравствуйте
Общий анализ у вас в норме
По биохимическому анализу немного повышены показатели работы органов жкт ( печень, поджелудочная, желудок, кишечник). Повышение сывороточных белков свидетельствует об паталогии хронического характера
Что в данный момент беспокоит питомца?
Рекомендовано для полной диагностики выполнить УЗИ органов жкт натощак ( не кушать 8-12ч до приема). По результатам диагностики будет более ясна картина по органу мишени, сопутствующая паталогия - и коррекция терапии
Дополнительно если будут изменения поджелудочной железы - сдать анализ на липазу панкреатическую
Ангелина Александровна, особо ничего, бодр, весел, аппетит хороший. кровь была из попы алая, после метилурацила все прошло.
Хорошо, что сейчас крови нет. Если препарат помог, значит кровь была в следствии травматизации при дефекации
На каком основном питании находится питомец?
Ангелина Александровна, греча+овощи+курица/говядина/печень/малока чередую+ добавляю сухой корм+ витамины+ аминокислоты+ шпинат как витамины (со стола ничего никогда, ни сахара, ни мучного)
Ангелина Александровна, сейчас глянули опять кровь
Ангелина Александровна, только это не из попы, а рядом...честно, не могу сказать от куда было тогда, казалось прямо из заднего прохода, но возможно он вылизывал и кровь загнал туда, от этого и казалось, что из заднего...
Молоко лучше убрать
И желательно остановиться на 1 виде питания: производственный корм, либо натуральные продукты
Рацион должен быть сбалансирован что бы снизить нагрузку на органы жкт
Ангелина Александровна, а так же часто бывают фурункулы, гнойники глубокие, вскрываются. Собак у меня несколько и только у него они...тут похоже, наверное, на сбой работы печени...
Если есть ещё кровь желательно на очном осмотре провести пальпацию для исключения абсцесса параанальной железы
Сейчас важно скорректировать рацион. Возможно кровь в следствии энтероколита
Провести обработку от гельминтов ( мильбемакс по весу) если её не было более 3 месяцев
Принятый ответ
Для остановки кровотечения можно принять транексамовую кислоту 10мг/кг, но только после коррекции питания