Транексам 1000 при беременности 6-7 недель
Здравствуйте, попала в отделение по скорой с сильным кровотечением и выходом сгустков, по узи оказалось, что это ретрохориальная гематома размером 40 на 27. Мне вкололи транексам 1000,дали утрожестан 200 и ещё вкололи иммуноглобулин (так как у меня Отр. Группа крови). Выписали домой с назначением: утрожестан 200 мг х 3раза в день перорально, при отсутствии кровянистых выделение 200 мг х 3 раза в день во влагалище до срока 25 недель беременности с постепенным снижением дозы под контролем врача ЖК. - Магне В6 по 2 таб х 3 р\д. - Транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в день при кровянистых выделениях 5 дней. Вопрос не слишком большая дозировка транексама? Выделения есть, но уже не такие обильные и яркие. Все ещё красные
Здравствуйте!
Не переживайте, если объем выделений был большой первоначально, то такая дозировка считается допустимой для остановки кровотечения. Затем возможно продолжить прием по 500 мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Но мне назначили такую дозу как продолжение лечения на 5 дней
Здравствуйте.
Мы привыкли видеть наружные кровотечение, но нужно учесть что отслойка , гематома - это так же кровотечение ( скопление крови ) . Поэтому транексам важен и такая дозировка считается стандартом , но не более 5 дней
Не переживайте пожалуйста
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте.
Нет, такая доза официально допустима и прописана, она не является неправильной или большой, если не превышает 4-5 дней. После этого срока продолжают использование транексамовой кислоты уже в дозе не более, чем 500 мг х 4 раза в сутки до остановки выделений.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Ещё есть пару вопросов. Как долго могут быть кровяные выделения при такой гематоме 40*27? И ещё может ли кружится головова после приёма Магне В6? Как только выпью все, что мне прописали, через некоторое время начинает сильно кружится голова. Последним из списка пью Магне в6
На практике они могут быть достаточно длительными, у некоторых по 1-2 недели остаточные выделения отмечаются. Но главное, что динамика их положительна (скудные, мажущие, коричневые). Теоретически может быть такая реакция на магний, в таком случае его лучше отменить, если связь между головокружением и его приемом очевидна, он большой роли в лечении все равно не играет.
Ольга Витальевна, динамика заметно положительная. Но выделения пока не совсем коричневые. Стали чуть темнее. Я так понимаю, что 5 дней пью транексам по 1000 3 раза в день, а потом если выделения ещё есть но коричневые, то по 500 тоже з раза в день?
Принятый ответ
Да, все верно!