Давление 250-300/75

Добрый день .баьушка 85 лет .дпвление держится 250/75,2 недели ,сбить не можем ,у нее мерцалка ,ибс ,ишемия ,сахарный диабет ,астма ,вены на ногах ,сердечная недостаточ.и много всего ,платный кардиолог назначил целый список несовместимых препаратов ,помогите разобраться ?сайт не дает много написать ,ксалерто ,гипосарт н ,Беталок зок ,Фелодип ,диувер ,верошпирон ,Фарсига ,амиодарон ,гликлазид ..сайт аптеки при покупке выдал несовместимость этого и риск смерти .

ИБС ,сахарный диабет ,нет желчного ,недержание мочи ,гипертензия артериальная ,сердечная недостаточность и почечная ,больные Вены и суставы на ногах ,астма ,да и куча всего
85 лет

Здравствуйте!
Такие цифры артериального давления требуют госпитализации ( вызвать КСП), где под контролем врача будет корректироваться терапия и исходя по лабораторным и инструментальным обследованиям будут подобраны совместимые между собой препараты , также по имеющимся сопутсвующим заболеваниям.
В данный момент рекомендуется прием моксонидина для снижения артериального давления, как скорая помощь.

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо .скорая не забирает ( 2 недели назад вызвали ,сильный приступ мерцат аритмии был и давление очень высокое ,капали сутки калий ,даже гепарин не сделали .и отпустили домой к участковому терапевту .она сама медик ,боится пить эти горы таблеток и наотрез отказывается .нервничает и давление начинает еше сильно расти .нам нужно оставить хоть бы несколько препаратов ,,мы купили ксалерто ,кордарон ,индап ,Фарсига ,лазартан …можно так для начала оставить ? На скорую помощ моксинидин или клофелин или магнезия .но она не помогает последнее время ( 3 диуретика зачем ей назначили тоже не понятно ,у нее и так недержание полное ,калия не хватает ,с 3 диуретиками будут резкие скачки калия ,она очень боится умереть от таблеток только

Здравствуйте! Особенно у пациентов старшей возрастной группы важно в случае стойкого повышения давления-проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек с нарушением кровотока . При стойком повышении давления можно обратится за экстренной помощью для внутривенных введения препаратов. А все перечисленные препараты действительно могут применяться и являются частой схемой лечения у пациентов с аритмией , гипертонией и сердечной недостаточностью несмотря на данные сайта. С осторожностью и под контролем нужны порой такое количество препаратов.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Такие цифры АД опасны! Часто говорят о патологии почек и высокий риск ОНМК. Важен регулярный прием препаратов так как они дозозависимые. И когда концентрация снижается и АД высокое. Препаратов большое количество согласна. Но они все нужны. При сохранении высоких цифр АД вызывайте скорую помощь!

Регина Харисовна, здравствуйте,мы знаем что это опасно конечно ,но она медик и наотрез отказывается пить весь этот список ,который не менее опасен ,насколько сами изучили ,3диуретика категорически запрещены ,иначе будут резкие скачки калия но вниз то вверх ,она не будет это пить все ..можем ли мы оставить только ксалерто ,форссигу ,кордарон ,индап ,лазартан ,и на экстренную помощь моксинидин добавлять ? Скорая помощ не оставляет в больнице ,капали калий что бы снять приступ мерцательной аритмии и отпустили домой ,даже гепарин не делают …У нее недержание мочи и лежать и простите ,пахнуть там в больнице она сама не останется ( пожтому как то дома нужно справится но такой список таблеток ,пить опасно дома е одной ,,посмотрите пожалуйста фото анализов там почечные показатели все завышены

Согласна с вами полностью. По подсчётам СКФ43 мл/мин это конечно низковатый показатели но не критично. Оставьте эти аппараты Ксарелто 15 мг, Форсига 10 мг (не забывайте подмываться после препарата так как вызывает молочницу!) Кордарон (Амиодарон) для профилактики приступов аритмии если аритм переносит нормально то можете отменить, Лозартан под контролем ад, и для контроля чсс Метопролол

Метопролол сукцинат это Беталок

Регина Харисовна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здоровья вам и вашим близким в новом году!

Здравствуйте!
К сожалению, исходя из описания, имеются очень высокие цифры давления. Обычно в пожилом возрасте давление сложно сбивается при помощи препаратов, так как очень высокая уже жёсткость сосудов, а также влиять может наличие бляшек в сосудах шеи.
Спектр препаратов, который назначен, может применяться вместе, однако только после тщательного осмотра и полноценного обследования!
Скажите пожалуйста, есть одышка? Если да, то она есть в ночное время?

Алена Германовна, здравствуйте,одышка есть сильная .,при хотьбе Днем .Скажите пожалуйста можем ли мы заменить все эти препараты и оставить только ксалерто ,лазартан ,индал ( диуретик ,,так как он не повышает Сахар хотя бы ) ,кордарон и форсига ..и на экстренную помощ клофелин или моксинидин .Такой набор совместим? Весь список врача она пить не будет ,она сама медик ,и боится это все пить ,читает инструкции .2 недели назад скорую вызывали ,был сильный приступ мерцат аритмии и высокое давление,капали калий сутки и отпустили домой ,,ни кто не оставляет в больнице .пожтому скорая ни чем не помогает ,они даже магнезию не делают ,она сама себе ее колет ,но она особо перестала помогать .посмотрите пожалуйста анализы ,креатинин и мочевина .все высокое ,что с этим делать ? Сейчас она снизила давление до 185 ,,но оно все равно постоянно поднимается ,боится умереть от таблеток ,нужно хотя бы несколько препаратов а не целую кучу …

Я смотрела анализы.
Клофелин старый препарат, его сейчас не используют. Так как он вызывает у организма привыкание, и далее синдром отмены.
Лозартан в таком случае увеличивают до 50 мг дважды, а вместо индапамида куда лучше приём торасемида. Он будет положительно влиять на состояние почек

Алена Германовна, получается лазартан 2 раза в день по 50 и торасемид утром ,кордарон ,ксалерто и Фарсига …она очень упрямая и сильно боится лекарств ,ксалерто то не можем заставить выпить ,боится кровотечения ( скажите пожалуйста еше ,с торасемидом нужен прием калия дополнительно? Он же вымывает все

Нет, и так снижена функция почек, это и так повышает калий в организме, поэтому дополнительный приём калия не нужен

Алена Германовна, спасибо огромное .будем пытаться начать это пить …а ксалерто 20 мг ,сразу такую дозу или можно сначала 10 ? Она не пила раньше ,только кардиомагнил .И все эти таблетки на постоянный прием верно ? А то она выпьет ,2-3 раза и бросает …ругаем ее но она начинает нервничать и давление растет еше выше ,но и боимся за нее (

С ксарелто не может быть таких переходов, строго лечебная доза 20 мг. Так как только лечебная доза защищает от инсульта при фибрилляции предсердий.
Да, пить все таблетки важно постоянно

Алена Германовна, поняла .спасибо .С Новым годом вас !

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, препаратов конечно назначено много, но это связано с большим количеством сопутствующих патологий, совместный приём их возможен, но схему для лечения гипертонии конечно при таких цифрах нужно менять, в частности возможна замена гипосарта на эдарби кло 40 мг утром