Зуд, жжение и покраснение наружных половых органов

Здравствуйте. Такая ситуация, в сентябре, после приёма антибиотиков была сильная молочница, с обильными творожистыми выделениями, с кислым запахом. Зуд и покраснение было и снаружи,и внутри.Пролечились свечи Полижинакс 8шт, и пила пробиотик. Всё прошло. После лечения мазок был чистый. Потом, примерно, недели через две начался сильный зуд только наружных половых органов. Есть небольшие выделения с кисловатым запахом. Сдала ещё раз анализ ( прикрепила). Наносила детский крем, Бепантен, пимафукорт. Облегчение только на время использования. Покраснение, зуд невыносимый, есть расчёсы. При движении усиливается. Мытьё, использование туалетной бумаги вызывает жжение и боль. От ежедневок отказалась. Гигиена достаточная, вместо мыла использую лактацид. Что интересно, во время менструации симптомы практически проходят. А как только заканчивается, начинается по новой.

АИТ, хронический колит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с описанием вашей ситуации , в данном случае связываю это хроническим вульвитом .
Связь с циклом указывает на гормонально-зависимый характер воспаления, вероятнее всего, связанный с относительным дефицитом эстрогенов в определённые фазы цикла, что приводит к атрофическим изменениям и снижению барьерной функции слизистой вульвы. Нормальная вагинальная микрофлора при мазке исключает инфекционный вагинит, но не отменяет диагноз циклического вульвита.
Наличие аутоиммунного тиреоидита повышает риск развития других аутоиммунных состояний, включая склеротический лихен, что может быть причиной хронического зуда и воспаления вульвы, требующую специфической диагностики. Хронический колит поддерживает системный воспалительный фон.

Тактика :
Необходим прицельный осмотр вульвы, желательно — вульвоскопия. Возможно, потребуется биопсия для исключения склеротического лихена и др.
Следует сдать анализ на гликированный гемоглобин (исключить скрытый диабет) и оценить гормональный профиль (эстрадиол, ФСГ) на 2-5 день цикла.

Симптоматическая терапия (до визита к врачу):
1.Полностью исключите любые раздражители: мыло, гели, ежедневные прокладки.
2.Для подмывания используйте только прохладную кипяченую воду.
3.Носите свободное хлопковое белье.
4.Отмените все кремы (Бепантен, Пимафукорт). В данной ситуации они могут создавать окклюзионный эффект и нарушать эпителизацию.

При атрофических изменениях основой терапии станут местные эстрогенсодержащие кремы (например, с эстриолом).
При подтверждении склеротического лихена — топические кортикостероиды сверхвысокой активности (клобетазол) по специальной схеме.
При кандидозном вульвите может потребоваться длительная противогрибковая профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдать анализы на гормоны и приём к врачу будет только после 15 января. Чем мне спастись от зуда до этого времени? Чешется невыносимо.

Антигистаминный препарат. При нестерпимом зуде, особенно мешающем спать, можно принять таблетку лоратадина на ночь (стандартная доза по инструкции). Это системно снизит зуд.
Для снятия острой воспалительной реакции (если нет открытых ран): Нанести тончайшим слоем крем с гидрокортизоном 1% строго на зудящие участки, но не более 2-х раз в сутки и не дольше 5-7 дней. Это временная мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Игоревна, открытые раны есть, расчёсы есть. И зуд, хотя и очень сильный, но спать не мешает

Используйте гель или спрей с декспантенолом (например, «Декспантенол-гель», «Пантенол-спрей»). Не мазь и не жирный крем! Гель/спрей имеют легкую текстуру, не создают жирную пленку, охлаждают, снимают воспаление и стимулируют эпителизацию ранок. Наносите тонким слоем на пораженные участки после подмывания и промокания 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо большое.
С наступающим новым годом!

И вас с наступающим новым годом!Здоровья и всех благ!🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Игоревна, здравствуйте. Подскажите, сегодня я заметила, что в местах, где чешется , шелушится и слезает кожа. А утром встала, все эти места сухие и как буд- то корка.
Вульвоскопии по городу не нашла.

Рекомендации остаются те же . Вульвоскопия проводится кольпоскопом обычно на приеме у гинеколога или дерматолога( если на коже)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выраженный зуд, который уменьшается во время месячных, а после их окончания вновь усиливается- обычно характерен для кандидоза.
Это связано с тем, что кандида «хорошо себя чувствует» в своей привычной, кислой среде влагалища.
При появлении кровянистых выделений, ph влагалища сдвигается в щелочную сторону, что губительно до кандиды, поэтому в этот период симптомы затихают.
После месячных ph влагалища снова становится более кислым и соответственно- кандида активируется.
В подобных случаях может рассматриваться вариант применения комбинированных препаратов, например крем клиндацин Б пролонг, в составе которого бутоконазол- активный в отношении кандиды, а также клиндамицин - активный в отношении прочей условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Согласно инструкции- препарат используют по одной дозе 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Если симптомы возвращаются часто (более 3-4 раз в год), то речь может идти о рецидивирубщем процессе, которая подразумевает длительное противорецидивное лечение, обычно на 3-6 мес.
Для подмывания в период острого течения рекомендуется использовать только простую проточную воду.
Местно, с целью регенерации тканей, может применяться пимафукорт или пимафудерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте. Если это кандидоз, то почему тогда анализы чистые? И выраженный зуд только снаружи, а точнее половые губы.

Видов кандиды существует несколько (альбиканс и нон-альбиконс), может быть целесообразно сдать посев на определение типа кандиды.
Возможен кандидоз преимущественно наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Андреевна, тогда может клиндацин использовать наружно ?

Клиндацин Б пролонг подразумевает интравагинальное применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте. Последние дни заметила небольшие выделения с кислым запахом. Это снова молочница? В сентябре ставила свечи Полижинакс, они у меня остались, и побочных не вызывают. Может их начать? До сдачи анализов две недели ждать

Здравствуйте.

Полижинакс обычно не препарат выбора, но если на данный момент других вариантов нет, то можно и его

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Заметила, что последние несколько дней появились небольшие выделения с кислым запахом. Это снова молочница? Местные лаборатории будут брать анализы с 12 числа. В сентябре я ставила свечи Полижинакс, хорошо помогают, они у меня остались. Можно их начать? Или что-то другое использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим анализам, на данный момент инфекции нет, дрожжевые грибки, бактериальный вагиноз и половые инфекции исключены. Это очень важно: значит, активной болезни сейчас нет, и лечение антибиотиками или противогрибковыми препаратами не требуется. Тем не менее, сильный зуд наружных половых органов, покраснение и дискомфорт, которые вы описываете, объясняются раздражением или повышенной чувствительностью кожи и слизистой после прошлой молочницы. Иногда после инфекции слизистая остаётся особенно чувствительной, и даже обычные движения, трение белья, туалетная бумага или средства гигиены могут вызывать сильный зуд и жжение.
То, что симптомы почти исчезают во время менструации, тоже типично: во время кровотечения pH и влажность слизистой меняются, кожа становится менее раздражённой, и зуд уменьшается. После окончания менструации чувствительность возвращается. В такой ситуации важно: использовать только мягкие средства для интимной гигиены без ароматизаторов и спирта (вы уже правильно перешли на Лактацид). Носить свободное хлопковое бельё, избегать тесных джинсов и синтетики. Отказаться от ежедневных прокладок, пока хотя бы зуд не уменьшится. При сильном зуде можно применять крем с оксидом цинка, но тонким слоем. Не расчесывать область, чтобы не усугублять раздражение и не вызвать вторичное воспаление. Если дискомфорт сохраняется, стоит показать наружные половые органы гинекологу и дерматологу, чтобы исключить контактный дерматит или другие кожные реакции. Сейчас важно успокоить кожу и слизистую, избегать любых раздражителей и аккуратно поддерживать гигиену это обычно значительно уменьшает зуд и жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айтен, здравствуйте. Вчера была у дерматолога, сказали сдать соскоб на грибы и мазок на флору. Только я это смогу сделать только после 15 января. Две недели просто терпеть нереально. Чем можно снять зуд?

Валентина, наносить только нейтральный барьерный крем: детский крем без ароматизаторов и ланолина. Пантенол/Бепантен, только на чистую сухую кожу. Cicaplast (La Roche-Posay Cicaplast Baume B5) можно использовать, и он даже может быть очень полезен в вашей ситуации. Наносить только на наружные половые органы, не внутрь влагалища. Перед нанесением убедиться, что кожа чистая и сухая (можно промокнуть мягкой тканью после подмывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айтен, ещё вопрос. Последние несколько дней появились небольшие выделения с кислым запахом. Это снова молочница? В сентябре ставила свечи Полижинакс, они у меня остались. Может начать их? До сдачи анализов ещё 2 недели. Очень долго ждать

Да эти выделения могут быть признаком кандидоза, но не обязательно. У вас сейчас основной симптом — сильный наружный зуд и покраснение, который был до появления выделений, и это больше похоже на вульвовагинальный дерматит или раздражение, чем на классическую молочницу. Использовать оставшиеся свечи Полижинакс самостоятельно сейчас не стоит, потому что: симптомы могут быть не точно молочница, и свечи не помогут, если причина другая; самостоятельное применение может усложнить диагностику и вызвать резистентность грибка. На основании одних только симптомов точно определить причину невозможно, выделения с кисловатым запахом могут быть кандидозом, бактериальным дисбиозом или просто следствием раздражения кожи. Пока вы ждёте анализов, важно снять зуд и защитить кожу, чтобы не ухудшать состояние. Поэтому до получения анализов лучше не использовать свечи, сосредоточиться на наружном уходе, снятии раздражения и защите кожи. Если появятся обильные выделения, сильный запах, боль при мочеиспускании или повышение температуры, нужно обратиться к врачу раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов инфекция исключена: ИППП, кандидоз и условно-патогенная флора не выявлены, преобладают лактобациллы, что обычно говорит в пользу неинфекционного вульвита (контактного дерматита). Характерно, что во время менструации симптомы уменьшаются: слизистая меньше контактирует с раздражителями. В похожих ситуациях обычно рекомендуют максимально щадить кожу: только вода или очень мягкое средство (гели для интимной гигиены) 1 раз в день, без ежедневных прокладок, ароматизированной бумаги, тесного белья. Очный осмотр и подтверждение диагностической гипотезы. Для восстановления барьера: регулярный нейтральный эмолент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера была у дерматолога, сказали сдать соскоб на грибы, и мазок на флору. Это я смогу сделать после 15 января. Чем снять зуд сейчас?

Валентина, наносите нейтральный эмолент с церамидами+ пантенолом тонком слоем 2–3 раза в день, к примеру Derma Factory Cera-Panthenol 8% или любой аналог. Или с церамидами/или с пантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, заметила последние несколько дней появились небольшие выделения с кислым запахом. Это снова молочница? В сентябре ставила свечи Полижинакс, они у меня остались. Может их начать? Или что-то другое? До сдачи анализов 2 недели ждать

По описанию не похоже на типичную молочницу. Кислый запах чаще связан с лактобациллами. Полижинакс не начинайте, он может ухудшить баланс и повлиять на анализы. До обследований лучше ничего вагинально не применять, только щадящий уход снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, дома есть крем атопик, можно его наносить?

Можно, тонким слоем 2 раза в день. Внутрь влагалища не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Пожалуйста🍀