Тяжесть и тяжело дышать после гриппа

Все началось примерно 3 декабря, я простыл (болело горло, плавно боль за 3 дня прошла до низа горла и прошла) была какая-то тяжесть в груди, сиплый голос немного, но уже смутно помню. Сходил к врачу, он назначил лечение (файл за 6.12.2025) Сделал все, но не додышал половину курса через небулайзер, мне после ингаляций было не очень приятно в груди и я бросил. ... Потом, кажется 15 числа всей семьёй заболели гриппом, у ребенка очень быстро температура прошла за 2 дня и ещё дней 5 был кашель с мокротой, сейчас все хорошо. У жены 4-5 дней была температура и в итоге помимо вируса ещё прикрепилась бактериальный бронхит, она почти вылечилась, остался только кашель сейчас редкий Я болел 4-5 дней с высокой температурой, был кашель и отходила мокрота стандартная жёлтого цвета, но не сильно много Было подозрение на бронхит/пневмонию, 15 числа сделал снимок (в файле) Прописанное лечение опять не дороходил, поскольку позже ещё ходил к врачу и он сказал по анализам, что антибиотик не обоснован + сказал что можно не дышать и получилось, что я бросил Амоксиклав (+ меня начало тошнить и рвать и подумали, что от него, но оказалось,что от сельтавир 75мг, об этом ниже), также бросил небулайзер на половине, хотя он вроде помогал ... Было также плохо, в день назначения нового лечения 18 числа, меня вырвало 3 раза (18 вечером и на след день утром и вечером). Оказалось из-за сельтавира, видимо он сильно кислый и раздражал желудок) Делал 2 рентгена, 15 и 20 числа, все чисто, но тяжесть и тяжело вдыхать, как-будто не до конца вдыхается + сохраняется першение, в основном в ямке в самом низу шеи (забыл название) Когда ещё и тошнило, становилось очень плохо и 20 числа я дополнительно ещё раз сделал Рентген (в файле) все также чисто ... Сегодня утром ради теста решил отдаться 20 раз, потом пожалел об этом, думал задохнусь, состояние стало хуже Подышал раствором 1мл Пульмикорт а + 15 капель Атроаента + 2мл физраствор, мне так ранее врач назначал ... Сейчас меня сильно беспокоит моя дыхательная система Тяжесть в груди, кашля почти нет или оооочень редко и могу 1 раз в день откашлять мокроту ну оооочень мало,цвет нормальный, как при любой болезни. Также немного есть першение плавающее, то внизу горла в ямке (в основном) то чуть выше Хочется убрать это воспаление, думаю может все же продвигать небулайзером из назначения за 15 число? ... Из болезней у меня ГЭРБ и Аллергия летняя на часть трав (дуб, Тимофеевка, подорожник и что-то ещё) Кстати вчера пил много теплого чая, стало намного легче, но общий фон всегда плохо, не могу даже что-то по работе сделать или по дому, всегда об этом думаешь Сейчас из препаратов пью АЦЦ (2 день), Монтрал МЛ (думал вдруг астма или бронхоспазм и тд, мне его летом назначал Аллерголог) и витамины омега 3-6-9 + витамины С, А, Е + D3 4000 До этого пил бронхипрет вместо АЦЦ дня 4, он вроде как убирает воспаление и в целом при бронхитах и по помогает

ГЭРБ + Аллергия летняя
29 лет

Здравствуйте!
Симптомы схожи для недолеченной вирусной инфекцией, раздражением дыхательных путей и основным диагнозом ГЭРБ.
Такая тошнота и рвота от осельтамивира спровоцировали мощный выброс кислоты.
Микроскопические частицы кислоты при рефлюксе попадают в гортань и даже в бронхи. Это вызывает бронхоспазм и то самое чувство, что невозможно вдохнуть до конца.
Першение в ямке это классическая зона проекции раздражения гортаноглотки кислотой. Пока желудок не успокоится, першение и тяжесть в груди могут не пройти, даже если легкие на рентгене чистые.

При нагрузке дыхание учащается, холодный или сухой воздух сильнее раздражает воспаленную слизистую, вызывая спазм.

При отсутствии кашля и мокроты АЦЦ может только вредить. Пульмикорт и Атровент как раз направлены на то, чтобы снять этот немой спазм и воспаление. То, что их бросили на середине, не дало слизистой восстановиться.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратить прием витаминов.
2. Начать снова принимать ипп, например Разо 20 мг 1-2 раза в сутки в течение 2 недель
3. Довести курс Пульмикорта до конца (минимум 10-14 дней), даже если стало легче. Он не дает мгновенного эффекта, а действует накопительно, убирая фон воспаления. Атровент помогает именно расширить бронхи здесь и сейчас.
4. Продолжать прием Монтрала до 7 дней
5. Пить больше теплой воды без газа.
6. В новогоднюю ночь избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс (алкоголь, газировка, шоколад, цитрусовые), иначе чувство неполного вдоха только усилится.

Если тяжесть в груди сопровождается сильной одышкой в покое, посинением губ или болью в сердце рекомендуется вызов СМП 🙏🏼

Понял,но смотрите, сельтамивир я не пью уже порядка 10 дней, сплю под наклоном, на ночь не ем часа за 2-3 до сна и пью на ночь Фосфалюгель, а утром нексиум (забыл упомянуть)

Даже спустя 10 дней после отмены Сельтавира и на фоне приема Нексиума, симптомы могут указывать на поствирусный хвост в виде гиперреактивности бронхов.

После гриппа эпителий дыхательных путей восстанавливается до 3–4 недель. Даже если кислота больше не забрасывается , те микроожоги, которые случились в пик болезни, сделали бронхи оголенными. Они теперь реагируют спазмом на всё: на холодный воздух, на физическую нагрузку и даже на глубокий вдох.

Вы дважды бросали курс ингаляций. Задача Пульмикорта не просто расширить бронхи , а погасить пожар воспаления. Когда вы его бросаете через 2-3 дня, воспаление вспыхивает снова.

Поэтому стоит выполнять вышеуказанные рекомендации и набраться терпения🙏🏼

Т.е. можно просто подышать системно с теми дозировками, что прописал врач за 15 число из лекарств и больше пить теплого?

Т.е.

— Монтрал мл 1р в день
— Ингаляции из назначения за 15.12 (Атровент 7 дней, Пульмикорт 2 недели)
— ИПП (Нексиум как раз пью с утра)
— Теплое питье

Да, все верно🙏🏼 если все симптомы будут сохраняться, то стоит очно проконсультироваться с пульмонологом и сделать спирометрию с беродуалом

Это чтобы астму исключить?

Принятый ответ

Да, все верно понимаете

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме. Такие результаты рентгенографии также позволяют исключить воспалительный процесс в легочной ткани.

Такие проявления наиболее вероятно связаны с постинфекционной гиперреактивностью бронхов, а именно раздражением и сухостью слизистых оболочек дыхательных путей после двух эпизодов вирусной инфекции

В таких случаях в качестве базовых мер я своим пациентам рекомендую ИНТЕНСИВНО в течение недели пробовать увлажнить и успокоить слизистую - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, ингаляции физ раствором или ингасалином 2-3 раза в день, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки также обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.

Учитывая характер жалоб, в таких случаях в плановом порядке оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить компонент бронхообструкции (не срочно)

Также в таких случаях необходимо исключить обострение ГЭРБ. Изжога, отрыжка беспокоят вас?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

В целом такие постинфекционные явления должны полностью купироваться в течение 8 недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Психоэмоциональное состояние нормально, когда думал, что задохнусь, то конечно плохо очень, скорее всего там все вместе, когда я не болею, то все хорошо, бывает летом, но там аллергия по дыхательной системе бьёт + наверное ещё лёгкая паника подключается

Сейчас, кстати средним шагом дошел до магазина и появилась лёгкая отдушка, хотя прошлые дни было нормально, может из-за отжиманий утренних

Результаты теста

Клинически выраженная тревога (11 балов)

Уровень депресси соответствует норме (3 балла)

Кстати ещё пью Тенотен около 5 дней (2т утром и 2т вечером)

Отрыжка не беспокоит, да и раньше не беспокоила, изжога если и бывает, то слабая и очень редко, 1-2раза в год

Поняла вас

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Тенотен это препарат с крайне сомнительной эффективностью

Лёгкая одышка в целом это не патология, если возникнет на высоте физ нагрузки

После болезни планирую этим заняться, но сейчас тяжело отвлечься, поскольку состояние не очень

Принятый ответ

Это верный шаг🙏🏻
По восстановлению ранее рекомендации остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное сейчас, что 2 рентгена показали чистые легкие, это отличная новость, которая исключает пневмонию. Анализ крови подтверждает, что вы перенесли именно вирусную инфекцию, вероятно грипп. Тяжесть в груди и першение после такого заболевания это не редкость, это постинфекционный синдром, когда дыхательные пути остаются раздраженными и чувствительными. Ваша летняя аллергия и ГЭРБ могут усугублять эти ощущения. Из вашего плана абсолютно верно продолжать обильное теплое питье, оно реально помогает успокоить слизистую. Прием Нексиума для контроля ГЭРБ тоже очень важен, чтобы исключить влияние кислоты на горло. Что касается ингаляций, то Пульмикорт (гормональный препарат) действительно показан при подозрении на бронхоспазм или воспаление, но его стоит использовать системно, как и назначал врач, а не от случая к случаю. АЦЦ это хороший выбор для разжижения мокроты. Монтелукаст (Монтрал) имеет слабую доказательную базу для постгриппозных состояний, и его основной профиль это аллергия и астма. Ваши тесты показали высокий уровень тревоги, а она сильно влияет на восприятие дыхательного дискомфорта, может вызывать чувство неполного вдоха. Поэтому прием Тенотена и работа с этим состоянием- такая же важная часть лечения, как и лекарства. Резкие физические нагрузки, как отжимания, лучше пока отложить, давая дыхательной системе восстановиться. Если состояние не будет улучшаться в течение 5-7 дней, потребуется очная консультация для аускультации легких и возможной корректировки терапии.

Здоровья!