Расшифровка

Была сегодня у гинеколога, есть несколько вопросов, сдавала мазок и цитологию жидкостную на сколько я правильно написала не знаю, врач сказала мазок на флору быстро придет цитология долго делается, по узи ничего критичного, норма. Так вот к вопросам, мазок уже готов помогите его расшифровать? Вроде не должно же быть эритроцитов.. переживаю, и еще такой вопрос в прошлом году врач делала мне кольпоскопию а в этом почему то нет.. в прошлом году все было в норме включая цитологию но делала я не жидкостную обычную. Должна ли она была делать кольпоскопию? Пришла домой и переживаю к ней теперь после праздников.. жалоб нет посещение просто плановое раз в год

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Эритроциты обнаруживаются в норме, потому что сначала берут цитологию по правилам, а потом - флору, после взятия соскоба - цитологии - эпителий в норме несколько травмируется и эритроциты должны буквально единично присутствовать в анализе. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Нет, кольпоскопия не должна проводиться рутинно и тем более ДО получения цитологии, кольпоскопия - это уточняющее исследование при получении аномальных результатов цитологии, а не скрининг. Но хотелось бы отметить, что только цитология - это лишь половина цервикального скрининга. Сдавали ли Вы ранее такой анализ, как ПЦР на ВПЧ? Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Если впч никогда ранее не сдавали, лучше планово сдать этот анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору абсолютно нормален. Единичные эритроциты (1-3 в поле зрения) следствие технического взятии материала, могли травмировать мелкие сосуды и попасть в материал исследование, клинического значения не имеют. Лейкоциты в указанных количествах соответствуют норме, патогены не выявлены.
Кольпоскопия не является обязательной при ежегодном скрининге, ее проводят по показаниям. Основной метод цитологическое исследование (ПАП-тест), результат которого вы ожидаете. При отсутствии жалоб и нормальной цитологии в анамнезе , тогда в кольпоскопии нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты единичные, ничего страшного нет: это или после менструации или при взятии мазка попали на стекло вместе с исследуемым материалом.
Если визуально или по цитологии есть показания, то проводится кольпоскопия. Если не назначили, то показаний к ее проведению нет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По мазку на флору влагалища не выявлено значимых отклонений.
Лейкоциты могут повышаться в разные дни цикла, и не расценивается как воспаление, если женщина не жалуется на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, приносящие дискомфорт.
Эпителий в норме присутствует во влагалище и на шейке матки.
Флора смешанная, это нормальное явление, так как влагалище это не стерильная среда, и может там находиться условно-патогенная флора и наши полезные лактобактерии.
Инфекций, передающихся половым путём не выявлено ( трихомонада и гонококк).
Эритроциты в норме могут присутствовать, попадая в мазок при его заборе, это не отклонение.
При отсутствии вышеперечисленных жалоб мазок интерпретируется как норма.
Онкоцитология сдаётся ежегодно, при хорошем результате кольпоскопии в прошлом году, хорошей онкоцитологии и отрицательном ВПЧ высокого типа, который чаще всего является виновником возможных изменений на шейке матки, то кольпоскопия не является обязательным к прохождению повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.

Эритроциты появляются при взятии мазка из-за того, что повреждается эпителий и прилегающие сосуды - это некритично.

Кольпоскопию проводят только при наличии ВПЧ или видимых изменениях на шейке матки. Ежегодно ее проводить необязательно