Расшифруйте анализы? Есть ли астма?
Расшифруйте анализы. Есть ли астма? Или о чем можно судить по таким результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение иммуноглобулина Е, что может говорить об аллергии.
Лимфоциты повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Какие жалобы присутствуют?
Ходила к пульмонолог по поводу тяжесть в груди и тяжёлого вздоха. У меня есть результаты спирометрии, но как я поняла, она тоже не информативна. Её прикреплю тоже
По спирографии условная норма. Причиной может быть аллерген, о котором вы возможно и не знаете. В таких случаях могут рекомендовать сдать аллергопанель и проконсультироваться с аллергологом 🙏🏼
Но это не астма?
Что можно выпить от аллергии?
Нет, по данным нет признака астмы.
Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5-7 дней
Также исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье рекомендуется вызвать бригаду смп🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Повышенный IgE говорит о том, что в организме есть аллергическая настроенность. Такое бывает при:
аллергическом рините (насморк, чихание, зуд)
атопическом дерматите
бронхиальной астме аллергического типа
пищевой или бытовой аллергии
паразитарных инфекциях (реже)
IgE не указывает на конкретное заболевание, а только на факт аллергической реакции в организме.
Диагноз “бронхиальная астма” по одному анализу крови не ставится.
Диагноз астмы выставляется ТОЛЬКО на основании:
Клинической картины
приступы одышки
свистящее дыхание
кашель (особенно ночью или после нагрузки)
чувство сдавления в груди
Спирометрии (исследование функции лёгких)
с пробой с бронхолитиком, когда
выявляется обратимая бронхиальная обструкция,
пикфлоуметрии
Здравствуйте. Прикрепила результаты спирометрии. Если рассматривать все разом, можно ли говорить об атсме? Из симптомов : тяжело дышать и сдавливает в груди
Нет полного заключения?
Нет к сожалению
По спирометрии Обструкция невыраженная
Реакция на пробу есть.
Как давно жалобы беспокоят? Хрипов кашля нет?
Хрипов,кашля нет. Беспокоит месяца 3. Сейчас ухудшение есть последнюю неделю
Рентген или кт легких проводили,?
Да. Там чисто все
В таком случае рекомендуется консультация пульмонологв
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение иммуноглобулина Е и нормальный уровень эозинофильного катионного белка бывает в таких случаях, как пищевая, бытовая аллергия и паразитарные инвазии (гельминты, которые вызывают повышение IgE, но могут не провоцировать сильную эозинофилию в крови).
Но больше данных за пищевую или бытовую аллергию по данным анализам.
Подскажите, может ли это быть астма? Прикрепила еще результаты спирометрии
По данным спирометрии после пробы и до пробы практически одинаковый результат. Обычно при наличии астмы после пробы результаты значительно улучшаются.
На фоне чего начали искать именно признаки астмы?
Постоянное тяжёлое дыхание и в грудной клетке тяжесть. То есть, это может быть обычная аллергия?
Да.
Больше похоже на обычную аллергию при раздражении дыхательных путей.
За астму на данный момент нет изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что беспокоит вас по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Диагноз «бронхиальная астма» ставится по исследованию - функция внешнего дыхания с бронхолитиком, когда есть прирост показателя ОФВ1 на введние бронхолитика.
Анализы крови могут косвенно указывать на астму (но не подтверждать диагноз). Например, повышение Эозинофилов и общего иммуноглобулина Е может указывать на аллергический компонент, аллергическую реакцию, такое часто бывает при астме.
Прикрепила еще спирометрию. Тяжело дышать и в грудной клетке тяжесть. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с функцией внешнего дыхания. Действительно, изменений, которые могут быть характерны для астмы - не выявлено, однако, это не исключает полностью развитие этого заболевания.
Уточните, как давно возникли симптомы? Кашель бывает или только тяжесть в грудной клетке?
Бывает кашель редко. Сейчас в основном беспокоит только тяжесть в грудной клетке и при дыхании
А сколько примерно длится это состояние? Ничего нового не появлялось в вашем окружении, что могло стать аллергеном? Потому что высокий показатель общего иммуноглобулина Е как раз указывает на контакт с аллергеном, а симптомы, которые вы описываете, могут быть проявлением аллергии.
Возможно, аллергия на алкоголь? Но даже когда я его не пью, состояние не улучшается. Такое возможно?
Маловероятно, что речь о пищевой аллергии, обычно она не проявляет себя удушьем или тяжестью дыхания, только если выраженная реакция. Чаще такое бывает при аллергии на шерсть, насекомых, пыль и др. В доме есть животное?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в ваших анализах крови и биохимии нет явных лабораторных признаков аллергической астмы. Уровень эозинофилов в крови, который часто бывает повышен при таком состоянии, у вас абсолютно нормальный. Иммуноглобулин E (IgE) действительно повышен, что говорит о фоне общей аллергической настроенности организма, но сам по себе этот анализ не подтверждает диагноз астмы. Ключевыми для диагноза являются ваши симптомы и результаты спирометрии с пробой. То, что у вас есть реакция на пробу с бронхолитиком и невыраженная обструкция- это уже более веский аргумент в пользу диагноза бронхиальной астмы, особенно при ваших жалобах на тяжесть и неполный вздох. Чистые рентген и КТ хорошо исключают другие причины. Таким образом, лабораторные анализы не противоречат диагнозу, но и не ставят его, они показывают, что нет активного воспаления по анализу крови. Окончательный вывод должен делать ваш пульмонолог, сопоставляя всё: типичные симптомы, данные спирометрии с положительной пробой и исключив другие заболевания.
Здоровья!
А пневмонию можно исключить за счет результатов крови? И как точно подтвердить астма это или просто аллергическая реакция?