Фарингит назначение
Добрый день. Фарингит острый назначили лекарства. Номидес или инфлювир. У меня хронический бронхит можно применять эти препараты. В полочках написано, что бронхит вызывает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана!
Номидес и Инфлювир являются торговыми названиями одного и того же вещества - осельтамивира - это препарат, который работает только против вируса гриппа типов А и В
При обычном остром фарингите, вызванном другими вирусами или бактериями, эти лекарства не работают - их назначение оправдано только в том случае, если врач подозревает именно грипп или если сделали тест на грипп и он положительный
Хронический бронхит не является противопоказанием для приема этих лекарств - а даже наоборот - пациенты с хроническими заболеваниями легких находятся в группе риска, и им лечение гриппа показано в первую очередь для предотвращения осложнений
Запись в инструкции о том, что препарат вызывает бронхит, объясняется особенностями регистрации побочных эффектов - во время клинических испытаний фиксируются все жалобы пациентов, а поскольку грипп сам по себе поражает бронхи и вызывает кашель, это состояние попадает в список побочных эффектов, но сам препарат не провоцирует обострение хронического бронхита
Скажите, тест на грипп делали? Болит горло и других жалоб не отмечаете?
Вероника Андреевна, нет тест не делала. Ну я так поняла. Врач мне назначил , как предупреждение от гриппа. По 1 т
10 дней. Я второй день болею. Назначил доритрицин. Фурацилин,деринат капли
Вероника Андреевна, горло толком и не болит. Охрипла немного врач посмотрела сказала красное горло. Жалобы это температура до 38. Кашель раз в день. Нос нормально
Если назначили на 10 дней по 1 табл, то это профилактика при контакте с вирусом гриппа, так как имеет хронический бронхит, то может быть рекомендован курс такой, чтобы снизить риски развития гриппа или его тяжелого течения
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней или Доритрицин, как назначали
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Фурацилин не рекомендуют в подобных случаях, так как он может сушить слизистую еще больше , так как является антисептиком , что затягивает процесс восстановления
Вероника Андреевна, я на приеме про бронхит хронический забыла сказать и думаю можно или нет. Фурацилин тогда исключу. Врач настаивала. Но сказала только пять дней так как сушит. А деринат мне нужен в нос?
Противопоказаний нет к приему в подобных случаях
Деринат согласно мнению современных экспертов не имеет убедительной доказательной базы и не входит в международные стандарты лечения
Крупных качественных исследований, которые подтверждали бы его эффективность в борьбе с вирусами или укреплении иммунитета, не проводилось
Часто его назначают для профилактики ОРВИ или лечения ринитов, но фактически эффект от его либо отсутствует либо немного увлажняет слизистую - но реальной противовирусной активностью он не обладает
Вместо него для профилактики и ухода за слизистой носа рекомендуется использовать обычные солевые растворы (физраствор), которые безопасно увлажняют нос и механически смывают вирусы и бактерии
Вероника Андреевна, получается от этой болезни только рассасывать таблетки и полоскать. А больше ничего не принимать от кашля ? Деринат врач сказала. Закапывать и чтобы стекало в горло.
Более эффективны промывания носа физраствором, деринат в подобных случаях не показан согласно современным рекомендациям
Кашель без мокроты?
Вероника Андреевна, да без макроты. И еще подскажите у меня есть таблетки шал фей с солодкой и витамином с для рассасывания их можно? И лизобакт? И все это с прописанным много
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, в том числе шалфей, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Лизобакт может быть рекомендован, но если принимаете доритрицин, то его достаточно
Вероника Андреевна, с Новым годом! Спасибо за ответы. Еще вопрос инфлювир мне прописали раз в день 10 дней, как профилактика. Его нельзя сократить, меньше дней пить? Так не хочется всеми этими лекарствами травиться.
Здравствуйте!
Спасибо и Вас с Новым годом 🎄
Как сегодня себя чувствуете?
Именно профилактически на 10 дней назначается, если меньше принимать, то эффективность снижается, к сожалению
В целом, он не вредит организму, если нет тошноты(частный побочный эффект его)
Вероника Андреевна, спасибо, получше. Температура утром была, не 38, 37. Целый день вообще нормально, но я пила ибуклин. Само состояние хорошее. Вот думаю врач прописал ибуклин два раза в день. Сегодня только одну выпила. Выпить на ночь или уже завтра. Или вообще уже не пить. ?
Ибуклин рекомендуют принимать при повышении температуры или при ломоте, головной боли ситуационно
Если самочувствие более менее в норме , то принимать не нужно его, конечно
Вероника Андреевна, добрый день. Я сдавала анализы и гемоглобин у меня 150. Ферритин 21,4. Низкое. Стоит ли пить желнзоподнимающие препараты. Я боюсь гемоглобин не поднимется еще больше. ?
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, в таких случаях гемоглобин может быть ложно высоким, так как он повышается, например, при недостаточно употреблении жидкости, а реальная цифра может быть ниже
Принимать препараты железа в таких случаях рекомендуют, в нашем организме работает белок гепсидин, который регулирует всасывание железа в кишечнике - если гемоглобин высокий, организм просто не пустит лишнее железо в кровоток для создания новых эритроцитов, а направит его в запасы то есть будет формироваться ферритин
Важно пить не менее 30 мл/кг в сутки воды , так как высокий гемоглобин, как уже выше написала - очень часто бывает ложным на фоне обезвоживания и сгущения крови
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Принятый ответ
Милана, здравствуйте!
К приему данных препаратов нет противопоказаний. Также в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, нет анализы не сдавала темп 38. Была горло немного болит Чуть кашель. Доритрицин еще прописали фурацилин деринат. Значет придерживаюсь что врач прописал?
Да, все верно🙏🏼
Если улучшений не будет на 3-4 день лечения, то стоит сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана!
Да, противовирусный препараты на основе Осельтамивира (Номидес и Инфлювир) можно применять в качестве лечения и профилактики орви и гриппа при налчиии хронического бронхита.
Напрямую препараты не вызывают его обострение.
Утоните, Как давно заболели? Что беспокоит по самочувствию?
Анна Сергеевна, была температура 38. Кашель не сильный.нос не заложен. Два дня назад был кашель горловой, щекотало горло. Вчера была температура. Сегодня голос осип. Врач назначил профилактически 1 капсула 1 раз в день Номидеса или инфлювира. Доритрицин по 1 т три раза в день. Деринат в нас по 4 капли в каждый проход 5-7 раз в день.
Спасибо за уточнение ! Обычно прием противовирусных препаратов эффективен в первые 72 часа болезни, если прошло уже больше времени, их эффект уже может быть снижен, так как вирус распространился по организму.
Анна Сергеевна, с Новым годом! Да я противовирусную приняла вовремя. Подскажите мне прописала его как профилактика , 1 раз в день 10 дней. Я могу не 10,а меньше дней пропить?
С Новым годом 🙏🏼
Да, курс может быть меньше - 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом бронхите применять Номидес или Инфлювир (Осельтамивир) можно и нужно, но только при одном условии , если причиной состояния является именно вирус гриппа
Фармкомпании обязаны фиксировать все симптомы , возникавшие у пациентов во время приема лекарства, даже если они вызваны самой болезнью, а не таблеткой
❗️Бронхит в списке побочных эффектов чаще всего означает усиление кашля или прогрессирование самой вирусной инфекции, а не действие препарата
Пациенты с хроническими заболеваниями легких входят в группу высокого риска. Для этой группы грипп опасен обострениями основного заболевания и пневмонией. Поэтому рекомендуют назначать противовирусные препараты , чтобы предотвратить осложнения
Вам делали экспресс-тест на грипп или ПЦР перед назначением ?
Юлия Валерьевна, нет. Не делала. Сегодня уже ничего не работает. Врач назначил профилактически 1 капсула 1 раз в день Номидеса или инфлювира. Доритрицин по 1 т три раза в день. Деринат в нас по 4 капли в каждый проход 5-7 раз в день.